«Равнодушие Запада к событиям в Сирии – открытое двуличие»

В рамках пресс-конференции Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сделал ряд заявлений относительно ситуации в Сирии. Министр заявил, что упорное стремление оппозиционеров продолжать курс вооруженной борьбы ни к

В рамках пресс-конференции Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров сделал ряд заявлений относительно ситуации в Сирии.

Министр заявил, что упорное стремление оппозиционеров продолжать курс вооруженной борьбы ни к чему хорошему не приведет, а другие участники "группы действий" по Сирии поддерживают эту линию поведения повстанцев.

Он также заявил, что западные страны вопреки обещаниям не предприняли каких-либо действий для того, чтобы «усадить сирийскую оппозицию за стол переговоров». Лавров заявил, что это попытались сделать Россия и Китай, а Запад осуществляет поддержку оппозиции и лишь на словах пытается оказать помощь в организации переговорного процесса.

Замминистра иностранных дел России Михаил Богданов выступил с предупреждением о том, что война между войсками режима и оппозицией Сирии может длиться долго. Он сообщил, что представители российских властей в предстоящие дни проведут с сирийской оппозицией переговоры.

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу также выступил с критикой западных стран. Он сравнил оперативное вмешательство Запада в ситуацию с Мали и его бездействие в сирийском вопросе. «Равнодушие Запада к событиям в Сирии – открытое двуличие»,- заявил Ихсаноглу.

Сирийская национальная коалиция на проведенной в столице Египта Каире конференции выступила с утверждением о том, что сирийская армия принуждает оппозицию к применению оружия. Бывший глава коалиции Абдель Бассет Сейда заявил, что они всё ещё желают разрешения кризиса политическим путем. Пресс-секретарь Сирийского фронта освобождения поблагодарил Турцию за поддержку оппозиции. «Турция подобна легким, позволяющим сирийской революции дышать», - заявил он.

 

Источник: по материалам TRT

Поділитися публікацією:
Головні новини
Дипломатія
Переговори в Каїрі: Хамас та Єгипет обговорюють створення Адміністративного комітету для Гази
Сторони планують сформувати орган із 15 незалежних діячів для управління та відбудови анклаву
Різне
Гуманітарна місія надії: Саудівська Аравія розширює допомогу в зонах глобальних конфліктів
Агентство KSrelief реалізувало понад 4000 проєктів для підтримки найбільш вразливих громад світу
Політика
Ірак обирає шлях до енергетичної незалежності на тлі припинення поставок іранського газу
Багдад планує розвиток власної генерації для подолання дефіциту електроенергії
Читайте в розділі
Политика
Єгипет закликає до відбудови Гази та застерігає від примусового переміщення палестинців
Каїр підтверджує свою позицію на тлі планів Ізраїлю відкрити КПП "Рафах" лише на виїзд
Політика
"Ми будемо поруч": глава безпеки Ірану прибув до Бейрута, щоб заблокувати роззброєння "Хезболли"
Тегеран назвав план ліванського уряду "неприйнятним" та пообіцяв підтримку своїм союзникам
Дипломатія
Оман у центрі уваги: спроба відновити посередництво між США та Іраном
Султанат знову розглядається як ключовий дипломатичний міст для проведення прямих переговорів між Вашингтоном і Тегераном
Шукайте нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.