Золотовалютный запас Египта достиг минимального уровня

11.07.2013 - 03:00 #Египет
Инфляция в Египте в минувшем июне достигла уровня 9,8%, а цены на продукты выросли на 12,7% относительно аналогичного периода в прошлом году, свидетельствуют данные, которые были распространены 10 июля на мировых рынках.

Инфляция  в Египте в минувшем июне достигла уровня 9,8%, а цены на продукты выросли на 12,7% относительно аналогичного периода в прошлом году, свидетельствуют данные, которые были распространены 10 июля на мировых рынках.

"Экономическая ситуация в Египте быстро ухудшается. Золотовалютный запас страны сократился до 14,7 млрд долларов — минимально допустимого по мировым стандартам уровня, так как он способен обеспечить финансирование импорта  лишь в течение 3 месяцев. А в ближайшее время Каиру придется закупать крупные партии зерна", — сообщил сотрудник британского банка HSBC.

Вместе с тем, 2 июля сразу же за объявлением о начале формирования нового правительства Египта Саудовская Аравия сообщила о предоставлении Каиру 5 млрд долларов кредитов и грантов, а Объединенные Арабские Эмираты — 3 млрд долларов.

В первой половине дня на финансовые рынки поступила информация о том, что Кувейт рассматривает возможность выделения Египту 7 млрд долларов. Пока эта сумма не утверждена правительством эмирата, подчеркивают посвященные в детали переговоров лица.

Ранее, в мае, инфляция составляла 8,2 %. Подсчеты сделаны по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Египет в последние годы был крупнейшим в мире импортером пшеницы и останется таковым и в текущем году.

Напомним, Египет переживает в последние дни острейший политический кризис, который вылился в столкновения на улицах разных городов страны. Ранее в стране прошли крупнейшие за всю историю мирныеакции  протеста с требованием отправить в отставку президента-исламиста Мухаммеда Мурси. В минувшую среду военные отстранили его от власти и назначили главой страны председателя Конституционного суда Адли Мансура.Сторонники Мурси не признали смену власти и продолжают массовые протесты по всей стране.


По материалам: ИТАР-ТАСС


Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Экономика
Мир открывает стратегические резервы для спасения рынка нефти от иранской блокады
МЭА высвобождает 400 миллионов баррелей для сдерживания рекордных цен
Экономика
Блокада Ормузского пролива спровоцировала самый масштабный нефтяной кризис в истории
Международное энергетическое агентство прогнозирует дефицит в восемь миллионов баррелей в день
Экономика
Контракты на миллионы: Саудовская Аравия готовится к масштабной закупке дронов в Украине
Эр-Рияд больше не хочет сбивать дешевые дроны "золотыми" ракетами
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.