Жертвой "воина ИГ" стал подполковник французской полиции

В результате пятничного нападения погибли четыре человека, 16 - ранены

Жертвами пятничного нападения уроженца Марокко Редуана Лакдима в департаменте Од на юге Франции стали четыре человека, включая офицера полиции. Ранеными  остаются 16 человек. Марокканец напал на автомобилиста, отобрав его машину, открыл стрельбу по возвращавшимся с пробежки полицейским, а затем взял в заложники посетителей супермаркета. Нападавший был убит полицейским спецназом во время освобождения заложников.

От ран скончался 45-летний подполковник французской полиции Арно Белтрам, который обменял себя на последнего заложника террориста.

Дело в связи с происшествием открыло антитеррористическое подразделение прокуратуры Франции. "Наша страна пережила исламистское террористическое нападение", - заявил вскоре после инцидента президент Франции Эммануэль Макрон.

Утром в пятницу неизвестный открыл огонь по группе полицейских в городе Каркассон. В результате один полицейский получил огнестрельное ранение в плечо. Вскоре после этого появилась информация о захвате заложников в супермаркете Super U в городке Треб, в восьми километрах от Каркассона. По сообщению представителей служб безопасности, захват заложников в супермаркете произошел около 11:15 по местному времени, там были слышны выстрелы.

После того как попытки провести переговоры не увенчались успехом, спецподразделения предприняли штурм здания супермаркета, в ходе которого нападавший был убит.

Сообщалось, что захвативший заложников заявлял о своей приверженности запрещенной в России экстремистской группировке "Исламское государство" (ИГ). По словам очевидцев, мужчина называл себя "воином ИГ".

Как заявили в МВД Франции, всего жертвами нападавшего стали три человека - двое погибли в результате захвата заложников, еще один был убит до этого.

В ведомстве пояснили, что перед тем, как захватить заложников, мужчина напал на автомобилиста, ранив его и убив его пассажира, и отобрал его машину.

Еще 16 человек, по данным властей Франции, получили ранения. Один из них - подполковник жандармерии Арно Белтрам - скончался в больнице от полученных ранений.

Глава МВД Франции Жерар Колон, выступая с официальным заявлением, назвал имя нападавшего. По данным полиции, им оказался 26-летний житель Каркассона Редуан Лакдим, который действовал в одиночку.  По словам Колона, Лакдим был известен правоохранительным органам как мелкий торговец наркотиками, однако не был замечен в радикализации.

Как сообщал телеканал BFM TV, захватив заложников, Лакдим требовал освобождения Салаха Абдеслама - главного подозреваемого в организации терактов в Париже в 2015 году.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.