Жертвами теракта в Багдаде стали уже 290 человек

Еще 17 человек считаются пропавшими без вести

Теракт в воскресенье в центре Багдада становится одним из самых кровавых терактов в Ираке с момента свержения Саддама Хусейна. По последним данным, число погибших в результате двух взрывов,  достигло 290 человек, сообщает телеканал Al Mayadeen. По данным телеканала, 180 раненых остаются в больницах. Еще 17 человек считаются пропавшими без вести. Ранее сообщалось о 250 погибших.

Заминированный автомобиль взорвался в центре города в районе Эль-Каррада, где расположено большое количество ресторанов и торговых площадей. Люди стекались в оживленный квартал, чтобы сделать покупки в преддверии праздника разговения, знаменующего окончание месяца поста Рамадан.

Взрыв привел к пожару в нескольких зданиях. По данным иракских СМИ, тела извлекали из-под обломков сгоревших и разрушенных строений.

Еще один взрыв прогремел 3 июля в преимущественно шиитском квартале Багдада аль-Шааб возле популярного у местного населения рынка. Сообщалось, что в результате этого происшествия погибли пять или шесть человек, 16 получили ранения.

Ответственность за один из самых кровавых терактов в истории страны взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ). Глава МВД страны Мохаммед аль-Габбан из-за теракта подал в отставку.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
NYT: В Иране сохранилась большая часть ракетного арсенала
Разное
Жара до +48 градусов накроет часть Азии и Ближнего Востока
Дипломатия
Экономический бум: товарооборот между ОАЭ и Сирией вырос на 132% на фоне сближения Дамаска с Абу-Даби
Объединенные Арабские Эмираты готовят многомиллиардные инвестиции в восстановление сирийской инфраструктуры
Читайте в разделе
Ближний восток
Австралия присоединяется к европейской коалиции для защиты судоходства в Арабском заливе
Канберра предоставит самолет-разведчик E-7A для патрулирования Ормузского пролива
Ближний восток
Офицеры КСИР признались в попытке вооруженного захвата кувейтского острова Бубиян
Кувейт вызвал иранского посла из-за дерзкого нарушения суверенитета
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.