Жертвами теракта в Багдаде стали уже 290 человек

Еще 17 человек считаются пропавшими без вести

Теракт в воскресенье в центре Багдада становится одним из самых кровавых терактов в Ираке с момента свержения Саддама Хусейна. По последним данным, число погибших в результате двух взрывов,  достигло 290 человек, сообщает телеканал Al Mayadeen. По данным телеканала, 180 раненых остаются в больницах. Еще 17 человек считаются пропавшими без вести. Ранее сообщалось о 250 погибших.

Заминированный автомобиль взорвался в центре города в районе Эль-Каррада, где расположено большое количество ресторанов и торговых площадей. Люди стекались в оживленный квартал, чтобы сделать покупки в преддверии праздника разговения, знаменующего окончание месяца поста Рамадан.

Взрыв привел к пожару в нескольких зданиях. По данным иракских СМИ, тела извлекали из-под обломков сгоревших и разрушенных строений.

Еще один взрыв прогремел 3 июля в преимущественно шиитском квартале Багдада аль-Шааб возле популярного у местного населения рынка. Сообщалось, что в результате этого происшествия погибли пять или шесть человек, 16 получили ранения.

Ответственность за один из самых кровавых терактов в истории страны взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ). Глава МВД страны Мохаммед аль-Габбан из-за теракта подал в отставку.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Нефть резко дорожает на фоне ракетных ударов между США и Ираном
Стоимость марки Brent подскочила более чем на 4 процента из-за блокирования Ормузского пролива
Ближний восток
Ближний Восток на пороге большой войны: Иран атакует соседей в ответ на удары США
Эскалация вокруг Ормузского пролива привела к стремительному скачку цен на нефть
Разное
Суданский суд заочно приговорил лидера боевиков RSF к смертной казни за военные преступления
Главаря группировки признали виновным в геноциде и убийстве губернатора
Читайте в разделе
Ближний восток
Ближний Восток на пороге большой войны: Иран атакует соседей в ответ на удары США
Эскалация вокруг Ормузского пролива привела к стремительному скачку цен на нефть
Ближний восток
ООН указала на вину ХАМАС в срыве поставок гуманитарной помощи в Газе
Организация Объединенных Наций официально обвинила группировку в мародерстве и запугивании
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.