Зелень с самой большой вертикальной фермы в мире будет подаваться в аэропортах ОАЭ

Растения выращиваются в гидропонных системах

Овощи и зелень с самой большой вертикальной фермы в мире(занимающей площадь в 12 тыс кв. метров) смогут поставляться компаниями Emirates Flight Catering и Crop One Holdings в аэропорты к концу следующего года. Объект займет площадь более 12 тыс.  Суммарно инвестиции составят $40 млн.

На ферме собираются производить листовую зелень: в этих системах уже адаптировали ее выращивание. Ежедневно грядки будут производить 2700 кг листовых овощей без использования пестицидов и гербицидов. Сам комплекс должен расположится рядом с Международным аэропортом Аль-Мактум, а выращенные здесь продукты будут подаваться свежими во время полета и в терминалах уже в декабре 2019 года.

Согласно СМИ, растения выращиваются в гидропонных системах, уложенных друг на друга. Для этого идеально подходят старые заброшенные городские заводы или промзоны. А если в стране еще и очень мало пахотных земель, а солнечный свет, который можно использовать для чистой энергии, почти безграничен, вертикальные фермы — идеальный вариант.

Преимуществами вертикальных ферм также является то, что они не зависят от сезонов и могут производить урожай круглый год; культуры ограждены от внешнего мира, поэтому в них нет пестицидов. Недостатки заключаются главным образом в использовании воды и энергии. Большинство вертикальных ферм применяют гидропонику или аэропонику, то есть не используют землю. Питательные вещества растворяются в воде и циркулируют непосредственно в корне растения.

Для снижения затрат на электричество планируется часть потребности покрывать с помощью солнечных панелей. В настоящее время Дубай не использует свой потенциал солнечной энергии, но имеют амбициозные планы по увеличению ее использования: к 2050 году — до 75%.

Источник: DW

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Талибан заявил об авиаударах Пакистана по афганской столице
Разное
В Турции произошло мощное землетрясение
Политика
Иранские ракеты падают возле баз НАТО: Турция под угрозой втягивания в войну
США срочно эвакуируют своих граждан после серии взрывов на юге страны
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН расследует факты убийств журналистов в Газе
Франческа Альбанезе инициировала исследование о геноциде и медиа
Ближний восток
Сирия и Иордания единым фронтом осудили агрессию Ирана и Израиля
Дамаск и Амман договорились о масштабном сотрудничестве в сфере обороны и экономики
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.