В Запорожье и Днепропетровске прошли акции памяти Исы Мунаева

В Запорожье на площади Героев революции состоялась акция «Мы разные, но мы вместе», посвященная памяти командира международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева Исы Мунаева, погибшего год назад в Дебальцево

В Запорожье на площади Героев революции состоялась акция «Мы разные, но мы вместе», посвященная памяти командира международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева Исы Мунаева, погибшего год назад в Дебальцево. Об этом сообщает Радио Свобода.

На площади состоялась межконфессиональнная молебень по погибшему. Во время мероприятия его организатор, председатель «Арабского центра» в Запорожье Науфаль Хамдани предложил назвать одну из улиц города именем Исы Мунаев.

С собой участники акции принесли портрет погибшего командира, цветы, лампадки и плакаты с надписями «Мы разные, но мы вместе», «Слава Ичкерии», «Слава Украине» и «Донбасс - это Украина».

Акция памяти Исы Мунаев прошла в понедельник, 1 февраля, и в Днепропетровске. Как сообщает dnipro.depo.ua, чтобы помянуть его, в днепропетровском Дворце Студентов собрались боевые побратимы, бойцы добровольческих батальонов.  но место захоронения не разглашают. «Он и после смерти многим врагам не дает покоя», пояснила пресс-офицер батальона Амина Окуева.

Сейчас батальон, в составе которого воюют чеченцы, азербайджанцы, татары и украинцы, проходит переподготовку. Часть бойцов, имеющих украинское гражданство, перешла в подразделения ВСУ. Во время вечера памяти показали архивные видеозаписи и ролики, сделанные в память об Исе. В одном из них прозвучал лозунг "Слава Украине - Свободу Кавказу". Бойцы, которые присутствовали на мероприятии, отметили, что они воюют за Украину, «потому что у нас общий враг – Россия». 

На вечере памяти  днепропетровский «Фонд обороны страны» передал награду сыну Исы. От имени городского головы Днепропетровска Бориса Филатова слова благодарности за подвиг  командира  батальона им. Джохара Дудаева зачитала советник мэра Ирина Ванжа.

Похоронили Ису Мунаев в феврале 2015 году в Днепропетровске, согласно завещанию героя, но место захоронения не разглашают. «Он и после смерти многим врагам не дает покоя», пояснила пресс-офицер батальона Амина Окуева.

По словам боевых собратьев комбата, международный миротворческий батальон имени Дудаева, который выступает на стороне украинской армии, был создан благодаря усилиям Мунаева сразу же после российской оккупации Крыма. В состав формирования вошли не только чеченские бойцы, но и добровольцы других национальностей.

Именем Исы Мунаев хотят назвать и одну из улиц Киева.

Источник: radiosvoboda.orgdnipro.depo.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Финансовая блокада Багдада: США остановили поставки наличности в Ирак из-за поддержки боевиков
Вашингтон заблокировал самолет с 500 миллионами долларов банкнот
Ближний восток
Ормузский пролив в огне: Иран приступил к абордажу судов на фоне дипломатического тупика
Тегеран возобновил атаки на гражданский флот и обвалил энергетический рынок Европы
Дипломатия
Мир на волоске: Ливан и Израиль проведут критические переговоры в Вашингтоне
Бейрут потребует продления перемирия на один месяц
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия покоряет Луну: Эр-Рияд раскрыл детали своего участия в миссии NASA Artemis II
Космический сектор королевства становится важной частью глобальных исследований
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.