Заморозка нефтедобычи уже не актуальна

В ОПЕК отмечают улучшение фундаментальных факторов и повышение спроса на нефть

Вопрос о заморозке нефтедобычи ведущими странами в этой отрасли, отходит на второй план. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в делегациях стран ОПЕК, члены этой организации в рамках подготовки к июньской встрече в Вене уже не обсуждают вопрос о заморозке добычи нефти, что не удалось сделать в апреле в Дохе.

По словам собеседников агентства, представители стран ОПЕК теперь отмечают улучшение фундаментальных факторов и повышение спроса на нефть. В настоящее время на рынке происходят изменения, которые могут снизить актуальность вопроса о заморозке добычи. В последние недели нефть марки Brent не опускалась ниже 40 долларов за беррель.

Подобную мысль уже высказывал министр энергетики РФ Александр Новак. Ранее он заявил, что баланс спроса и предложения на нефтяном рынке в будущем будет выравниваться в результате низких цен и снижения инвестиций, поэтому вопрос о заморозке добычи нефти в июне может стать неактуальным.

Нефтедобывающие страны на встрече в Дохе 17 апреля не смогли договориться о заморозке добычи нефти. Ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, неожиданно стали настаивать на участии в соглашении более широкого круга участников, в том числе всех членов ОПЕК. Среди последних — Иран, который заявил о готовности обсуждать заморозку добычи только после ее выхода на досанкционный объем в 4 миллиона баррелей в сутки и счел нецелесообразным участвовать во встрече в Дохе. Предполагалось, что в следующий раз вопрос о заморозке добычи нефти будет поднят на встрече стран ОПЕК в июне в Вене.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Экономика
Курс иранской валюты упал до рекордно низкого уровня
Риал официально является наименее ценной валютой в мире
Экономика
Инвестиционный триумф Саудовской Аравии: объем капиталовложений превысил 400 миллиардов долларов
Министр Халид Аль-Фалих отчитался о рекордном росте иностранных инвестиций и создании рабочих мест
Экономика
Дамаск возобновляет добычу нефти на крупнейших месторождениях страны
Сирийская государственная нефтяная компания начала поставки сырья на НПЗ
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.