Заморозка нефтедобычи уже не актуальна

В ОПЕК отмечают улучшение фундаментальных факторов и повышение спроса на нефть

Вопрос о заморозке нефтедобычи ведущими странами в этой отрасли, отходит на второй план. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в делегациях стран ОПЕК, члены этой организации в рамках подготовки к июньской встрече в Вене уже не обсуждают вопрос о заморозке добычи нефти, что не удалось сделать в апреле в Дохе.

По словам собеседников агентства, представители стран ОПЕК теперь отмечают улучшение фундаментальных факторов и повышение спроса на нефть. В настоящее время на рынке происходят изменения, которые могут снизить актуальность вопроса о заморозке добычи. В последние недели нефть марки Brent не опускалась ниже 40 долларов за беррель.

Подобную мысль уже высказывал министр энергетики РФ Александр Новак. Ранее он заявил, что баланс спроса и предложения на нефтяном рынке в будущем будет выравниваться в результате низких цен и снижения инвестиций, поэтому вопрос о заморозке добычи нефти в июне может стать неактуальным.

Нефтедобывающие страны на встрече в Дохе 17 апреля не смогли договориться о заморозке добычи нефти. Ряд стран ОПЕК, в первую очередь Саудовская Аравия, неожиданно стали настаивать на участии в соглашении более широкого круга участников, в том числе всех членов ОПЕК. Среди последних — Иран, который заявил о готовности обсуждать заморозку добычи только после ее выхода на досанкционный объем в 4 миллиона баррелей в сутки и счел нецелесообразным участвовать во встрече в Дохе. Предполагалось, что в следующий раз вопрос о заморозке добычи нефти будет поднят на встрече стран ОПЕК в июне в Вене.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Политика
Иран пытается сохранить влияние: Тегеран приглашает главу МИД Ливана на фоне разоружения "Хезболлы"
Приглашение поступило сразу после начала прямых гражданских переговоров Ливана с Израилем
Читайте в разделе
Экономика
Visa возвращается в Сирию: страна восстанавливает связь с мировой финансовой системой
Гигант платежных систем планирует развивать цифровые платежи после падения режима Асада
Экономика
Турция отказывается от долгосрочных контрактов с "Газпромом" в пользу СПГ из США
Анкара инвестирует в американскую газовую инфраструктуру, чтобы уменьшить зависимость от России
Экономика
Саудовская Аравия обнаружила месторождение в 11 тыс. тонн золота – потенциально крупнейшее в мире
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.