Замминистра Сеник и посол Кувейта в Украине обсудили развитие двустороннего сотрудничества

Собеседники отметили заинтересованность двух стран в дальнейшем развитии торгового и инвестиционного сотрудничества.

Заместитель министра иностранных дел Украины (CDTO) Дмитрий Сеник принял посла Государства Кувейт в Украине Рашида аль-Адвани.

Дмитрий Сеник подчеркнул важность углубления политического диалога Украины и Кувейта на высоком и наивысшем уровнях и подтвердил готовность к проведению очередного раунда политических консультаций министерств иностранных дел.

Собеседники отметили заинтересованность двух стран в дальнейшем развитии торгового и инвестиционного сотрудничества.

«Украина готова содействовать обеспечению продовольственной безопасности Кувейта, расширить поставки на кувейтский рынок высококачественной аграрной продукции и продуктов питания», - отметил Дмитрий Сеник.

Стороны согласились, что активизации деловых и туристических контактов будет способствовать установление прямого авиасообщения между Украиной и Кувейтом.

Справка: последний раунд политических консультаций МИД Украины и Кувейта состоялся в феврале 2018 года в городе Эль-Кувейт. 6-8 ноября 2018 года в Кувейте состоялось четвертое заседание Межправительственной украинско-кувейтской комиссии по вопросам экономического, технического и торгового сотрудничества.

С 1 августа 2020 года Украина ввела безвизовый режим для граждан Кувейта, если срок их пребывания не превышает 90 дней в течение 180 дней. Для граждан Украины действует режим оформления виз во время прибытия в аэропорт Кувейта. Стоимость въездной визы составляет 10 долл. США.

В 2020 году двусторонний товарооборот между Украиной и Кувейтом составил 37,06 млн долл. США, в том числе экспорт товаров - 34,9 млн долл. США, импорт - 0,79 млн долл. США. Сальдо торговли товарами положительное для Украины - 35,48 млн долл. США. Доля аграрной продукции от общего двустороннего экспорта в 2020 году составила 80,4%.

Источник: mfa.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Дипломатия
Иордания отозвала посла из Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Дипломатия
Саудовская Аравия и Иран официально восстановили дипломатические отношения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.