Замминистра Дмитрий Сеник принял копии верительных грамот от посла Йемена в Украине

Госпожа Мирфат Фадл Муджали и Дмитрий Сеник обсудили текущую ситуацию в Йемене, перспективы развития двусторонних отношений...

9 декабря заместитель министра иностранных дел Украины (CDTO) Дмитрий Сеник принял копии верительных грамот от госпожи посла Йеменской Республики в Украине (с резиденцией в Варшаве) Мирфат Фадл Муджали.

Во время встречи стороны обсудили текущую ситуацию в Йемене, перспективы развития двусторонних отношений, особо отметив важность продолжения конструктивного взаимодействия двух стран в рамках международных организаций.

Дмитрий Сеник отметил положительную тенденцию роста объемов двусторонней торговли между Украиной и Йеменом в течение последних лет и выразил заинтересованность Украины в расширении номенклатуры украинского экспорта.

"Украина заинтересована в увеличении объемов двусторонней торговли. Мы готовы играть более активную роль в обеспечении продовольственной безопасности Йемена", - подчеркнул замминистра.

Собеседники также обсудили планы послевоенного восстановления Йемена и возможности участия украинских компаний в реализации проектов по восстановлению инфраструктуры.

Справка: товарооборот между Украиной и Йеменом в 2019 году составил 138,76 млн долл. США, при этом доля украинского экспорта составила 136,71 млн долл. США (рост на 119,8% по сравнению с 2018 годом).

В январе - ноябре 2020 года, двусторонняя торговля товарами составила 161,16 млн долл. США (при положительном для нашего государства сальдо в размере 160,88 млн долл. США).

Основу украинского экспорта составили зерновые культуры (87,5%), сахар и кондитерские изделия (3,0%), жиры и масла животного или растительного происхождения (2,4%), какао и продукты из него (2,4%), мясо и съедобные субпродукты (1,2%) и готовые продукты из зерна (1,0%). Основу импорта из Йемена в Украину составили пластмассы и полимерные материалы (99,9%).

Источник: mfa.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
США давят на Ливан и поддерживают военную оккупацию юга страны Израилем
Вашингтон предупредил Бейрут о неизбежности новых ударов в случае промедления с разоружением боевиков
Разное
Новые власти Сирии ликвидировали межпровинциальную сеть ИГИЛ в ходе масштабной спецоперации
Силовые структуры страны задержали главарей подпольной террористической ячейки сразу в 4 регионах
Ближний восток
США выводят последние войска из Ирака на фоне опасений усиления влияния Ирана
Завершение американской миссии угрожает создать опасный вакуум безопасности в регионе
Читайте в разделе
Дипломатия
Иран ожидает ответа США по разблокированию Ормузского пролива на фоне новых угроз
Тегеран выдвигает масштабные требования Вашингтону в обмен на восстановление мирового судоходства
Дипломатия
Украина привлекает страны Ближнего Востока для разблокирования Черного моря
Киев ведет активные дипломатические консультации с ключевыми игроками глобального Юга для восстановления безопасного судоходства
Дипломатия
Бесконечная война в Судане демонстрирует дипломатический провал международного сообщества
Очередные попытки США и международных посредников согласовать гуманитарное перемирие разбиваются о нежелание враждующих сторон прекращать кровопролитие
Выбор читателей
Разное
Новые власти Сирии ликвидировали межпровинциальную сеть ИГИЛ в ходе масштабной спецоперации
Силовые структуры страны задержали главарей подпольной террористической ячейки сразу в 4 регионах
Политика
Страны Арабского залива и ЕС запускают новую эру сотрудничества в сфере искусственного интеллекта
Второй саммит в Эр-Рияде определит будущее масштабных совместных инвестиций в цифровую инфраструктуру
Ближний восток
США выводят последние войска из Ирака на фоне опасений усиления влияния Ирана
Завершение американской миссии угрожает создать опасный вакуум безопасности в регионе
Политика
США давят на Ливан и поддерживают военную оккупацию юга страны Израилем
Вашингтон предупредил Бейрут о неизбежности новых ударов в случае промедления с разоружением боевиков
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.