Закон «об отстранении», принятый в Израиле, направлен против арабских парламентариев

Арабские парламентарии убеждены, что закон направлен против них, так как под угрозой лишения мандатов оказываются те, кто осуждает израильскую оккупационную политику и отстаивает права палестинцев.

В среду, 20 июля Кнессет Израиля принял новый закон, который позволяет отстранять израильских парламентариев от должности за “подстрекательство к расизму и поддержку вооруженной борьбы против государства”, сообщает euronews.

Арабские парламентарии убеждены, что закон направлен против них, так как под угрозой лишения мандатов оказываются те, кто осуждает израильскую оккупационную политику и отстаивает права палестинцев.

“Наиболее очевидная и последовательная стратегия действующего премьер-министра состоит в том, чтобы провоцировать враждебность в отношении арабского меньшинства Израиля. Вот почему он поднял избирательный порог, вот почему он все время обвиняет нас. В этом же причина нового закона: он боится нашего влияния. Арабское население составляет 20 % в Израиле, и если мы будем представлять его пропорционально, Нетаньяху не сможет оставаться премьер-министром, а правые не смогут управлять страной”, – говорит Айман Одех, глава Объединенного арабского списка.

“Закон об отстранении” был принят 62 голосами против 45. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху приветствовал итоги голосования, заявив, что израильская демократия “имеет право и даже обязана защищать себя”.

Правозащитная организация “Адала” назвала новый закон “серьезнейшей угрозой одному из фундаментальных гражданских прав в демократическом обществе – праву избирать и быть избранным”.

Арабы составляют пятую часть 8-миллионного населения Израиля. Их интересы в Кнессете представляет, прежде всего, “Объединенный арабский список”, который располагает третьей по численности парламентской фракцией и находится в оппозиции к правому правительству Нетаньяху.

Запуск процедуры депутатского импичмента, по новому закону, требует поддержки 70 парламентариев из 120, включая не менее десяти оппозиционеров. Само решение об отстранении законодателя до конца работы Кнессета принимается большинством минимум в 90 голосов. Закон не может применяться во время избирательной кампании.

Источник: euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Сирийские курды объявили о завершении полной военной и гражданской интеграции с Дамаском
Автономия курдских регионов прекратила существование ради единства государства
Экономика
ЮНЕСКО выделяет миллионы долларов и подписывает пятилетнее соглашение для спасения Ливана
Глава международной организации совершил первый визит в Бейрут и осмотрел наследие
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Читайте в разделе
Политика
Сирийские курды объявили о завершении полной военной и гражданской интеграции с Дамаском
Автономия курдских регионов прекратила существование ради единства государства
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Политика
Дипломатический клинч: Израиль и Турция обмениваются угрозами из-за авиаударов в Сирии
Тель-Авив обвиняет Анкару в авантюрах, а Дамаск опровергает наличие турецких баз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.