Захват турецкого судна в Одесской области: заложники на свободе, есть раненые

По факту захвата турецкого сухогруза открыто уголовное производство

Следственное управление ГУНП в Одесской области открыло уголовное производство по факту захвата турецкого сухогруза "Mehmet Unlu" в территориальных водах Украины, а именно - в пределах акватории порта "Южный".

Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в пресс-подразделении Одесского управления СБУ.

"В результате удачного штурма турецкого судна сотрудники спецподразделения «Альфа» СБУ освободили заложников и задержали преступников. Турецким морякам, которые получили ножевые ранения, оказана первая медицинская помощь. Полиция открыла уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 278 (захват морского судна) Уголовного кодекса Украины", - отметили в пресс-подразделении управления.

Установлено, что около полуночи два члена экипажа устроили драку на судне "Mehmet Unlu", вышедшеем с грузом металлоконструкций из Николаевского порта, и нанесли ножевые ранения четырем коллегам. Трое из них находятся в состоянии средней тяжести. Злоумышленники также захватили в заложники пять человек, а остальные члены экипажа забаррикадировались от нападающих. Бойцы спецподразделения "Альфа", поднялись на борт теплохода, освободили заложников.

Сейчас продолжаются следственные действия, в порту "Южный" находятся дипломаты Генконсульства Турци в Одессе.

Ночью два члена экипажа сухогруза "Mehmet Unlu", вооруженные ножами, нанесли ранения нескольким морякам. Об опасности для жизни людей на судне сообщил капитан.

Руководство операцией взяла на себя Служба безопасности Украины. От Одесского отряда морской охраны в район, где находилось судно, были высланы тактическую группу. Корабль «Павел Державин» и катер «Дарница» Морской охраны Госпогранслужбы совместно с группой были приведены в готовность действовать в рамках плана по ликвидации террористической угрозы. Пограничники организовали взаимодействие и с другими судами, которые прибыли в указанный район для соответствующих действий и спасения экипажа.

В результате ситуация была взята под контроль. На борту судна обнаружено четверо раненых членов экипажа, которые направлены в медицинское учреждение, где им оказана необходимая помощь.

Источник: ukrinform.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Разное
Прорыв образовательной блокады: ЮНИСЕФ доставил в Газу первые за два года школьные наборы
Дети в анклаве получили доступ к базовым принадлежностям после долгого запрета Израиля
Разное
Саудовская Аравия поставила на паузу строительство гигантского куба
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.