Юристу из Кыргызстана присудили премию Нансена

Он помог получить гражданство более 10 тысячам человек, которые стали апатридами после распада СССР

Юрист Азизбек Ашуров из Кыргызстана стал лауреатом премии Нансена, которую ежегодно присуждает Верховный комиссариат ООН по делам беженцев за услуги в области оказания помощи лицам без гражданства. Об этом 2 октября сообщает пресс-служба Организации Объединенных Наций.

Азизбек Ашуров и основанная им организация «Юристы Ферганской долины без границ», способствовал тому, что Кыргызстан стал первой страной в мире, покончившей с безгражданством. Он помог получить гражданство Кыргызстана более 10 тысячам человек, которые стали апатридами после распада Советского Союза, говорится в заявлении УВКБ ООН.

Теперь 7 октября в Женеве Ашуров будет награжден престижной премией на торжественной церемонии. Ему будет вручена памятная медаль и денежное вознаграждение в размере 150 тысяч долларов.

Премия Нансена за деятельность в области защиты беженцев и людей без гражданства присуждается Управлением верховного комиссара ООН за выдающиеся заслуги в деле оказания помощи вынужденным переселенцам.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Разное
Лидеры Европы требуют от Израиля немедленно остановить строительство незаконных поселений
Франция, Британия, Германия и Италия выступили за сохранение суверенитета Палестины
Разное
Гуманитарный шеф ООН назвал массовое использование дронов против гражданских антиутопией современности
Том Флетчер заявил в Киеве о распространении войны дронов от Украины до Газы
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.