Йемену, Марокко, Алжиру, Саудовской Аравии, Оману и Ирану угрожают полчища пустынной саранчи

Саранча сформировалась в стаи бескрылых кузнечиков уже в марте на южном побережье Йемена

Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) объявили об угрозе жителям Йемена со стороны пустынной саранчи. Двухлетний военный конфликт в стране препятствует активизации мер борьбы с бескрылыми кузнечиками, которые вскоре могут обрушиться на поля в соседних странах. В опасности оказались сельскохозяйственные угодья Мавритании, Марокко и Алжира, особенно в районах к югу от Атласских гор.

В ФАО призвали Саудовскую Аравию, Оман и Иран мобилизовать усилия по контролю за саранчой и принять все необходимые меры с тем, чтобы остановить движение насекомых к местам размножения, расположенным на их территориях.

Саранча сформировалась в стаи бескрылых кузнечиков уже в марте на южном побережье Йемена, где в ноябре 2015 года прошли сильные дожди, вызванные тропическими циклонами. Пока сложно оценить масштабы нашествия пустынной саранчи в Йемене, поскольку исследователи не смогли получить доступ к большинству регионов. Однако, как только растительность высохнет вдоль побережья, по всей вероятности, образуется еще большее число групп и небольших роев.

Пустынная саранча может продвигаться вглубь южного Йемена и, возможно, достигнет весенних мест размножения на территории центральной Саудовской Аравии и на севере Омана. Не исключено, что саранча доберется и до границ Объединенных Арабских Эмиратов, а затем проследует транзитом через всю страну до районов на юго-востоке Ирана, где недавно прошли ливневые дожди. Молодая бескрылая пустынная саранча может образовывать обширные наземные полосы. Они в конечном счете рискуют превратиться во взрослые полчища саранчи, которые могут насчитывать десятки миллионов насекомых. При попутном ветре они могут преодолевать до 150 км в день. Даже небольшая стая саранчи потребляет такое же количество пищи в день, как примерно 35 тысяч человек.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.