Йеменские повстанцы Хути отказываются выполнять мирный план ООН

Хуситы отказались покинуть три главных города Йемена, включая Сану

Правительственные переговорщики Йемена решили оставить мирные переговоры в Кувейте после того, как повстанцы-хуситы отвергли предложение ООН, направленное на прекращение войны в стране, пишет umma.ua со ссылкой на aljazeera.com.

Министр иностранных дел Абдель-Малек аль-Меклафи заявил в понедельник, что правительственные представители не покидали переговоры, а просто выразили протест в связи с тем, что хуситы и их местные союзники отказались выполнять условия ООН.

«Мы сейчас в дружественном нам Кувейте и готовы в любой момент вернуться, если хуситы образумятся и примут условия, которые озвучил посланец ООН», - сказал Аль-Мекфали.

Посланец ООН Исмаил Ахмед предложил противникам йеменской власти для реализации мирного плана покинуть три главных города страны, в том числе столицу Сану, которые они удерживают. Согласно этому плану, новые переговоры должны коснуться вопроса формирования нового правительства, включающего представителей хуситов. Повстанцы же, со своей стороны, отвергают это предложения, утверждая, что пока не будут решены более важные вопросы, они не покинут занятые позиции. Напомним, переговоры, начавшиеся в апреле текущего года, приостановились из-за активных боевых действий, вследствие которых погибли по меньшей мере 6,4 тыс людей, ещё сотни тысяч оказались в ужасных гуманитарных условиях.

Источник: umma.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана
Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Читайте в разделе
Ближний восток
Кровавый спектакль вместо мира: Хезболла и Израиль снова обменялись массированными ударами
Радикальная группировка и израильская армия фактически разорвали договоренности о прекращении огня
Ближний восток
Попытка США удержать Ирак от войны разбивается о реальность вооруженного конфликта
Вашингтон и Багдад имитируют сотрудничество на фоне военной эскалации
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.