Йеменские повстанцы Хути отказываются выполнять мирный план ООН

Хуситы отказались покинуть три главных города Йемена, включая Сану

Правительственные переговорщики Йемена решили оставить мирные переговоры в Кувейте после того, как повстанцы-хуситы отвергли предложение ООН, направленное на прекращение войны в стране, пишет umma.ua со ссылкой на aljazeera.com.

Министр иностранных дел Абдель-Малек аль-Меклафи заявил в понедельник, что правительственные представители не покидали переговоры, а просто выразили протест в связи с тем, что хуситы и их местные союзники отказались выполнять условия ООН.

«Мы сейчас в дружественном нам Кувейте и готовы в любой момент вернуться, если хуситы образумятся и примут условия, которые озвучил посланец ООН», - сказал Аль-Мекфали.

Посланец ООН Исмаил Ахмед предложил противникам йеменской власти для реализации мирного плана покинуть три главных города страны, в том числе столицу Сану, которые они удерживают. Согласно этому плану, новые переговоры должны коснуться вопроса формирования нового правительства, включающего представителей хуситов. Повстанцы же, со своей стороны, отвергают это предложения, утверждая, что пока не будут решены более важные вопросы, они не покинут занятые позиции. Напомним, переговоры, начавшиеся в апреле текущего года, приостановились из-за активных боевых действий, вследствие которых погибли по меньшей мере 6,4 тыс людей, ещё сотни тысяч оказались в ужасных гуманитарных условиях.

Источник: umma.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.