В Йемене закончилась война

Подписано мирное соглашение между правительственном и сепаратистами-хуситами

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Сальман Аль Сауд во вторник объявил о заключении мирного соглашения между правительством Йемена и сепаратистами-хуситами из Южного переходного совета. Об этопередает Al Jazeera.

Наследный принц Саудовской Аравии полагает, что этот шаг является важнейшим на пути к мирному разрешению конфликта в Йемене, длящегося уже четыре года.

Подробности соглашения пока не сообщаются, однако источники канала указывают, что оно готовит почву для перестановок в правительстве Йемена. В него войдут в равной мере как сторонники президента, так и представители повстанческих групп. Аналогичным образом в состав министерств обороны и внутренних дел вольются вооруженные подразделения сепаратистов, которые в дальнейшем будут подчиняться правительству.

Подписание соглашения состоялось в Эр-Рияде, передает "Интерфакс". Спецпосланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс поздравил стороны с заключением соглашения, которое дает шанс на скорое мирное урегулирование политического кризиса в Йемене.

А командир южного ополчения хуситов Мохдар аль-Омари назвал произошедшее "великим историческим событием".

Напомним, гражданская война в Йемене началась в 2014 году, когда повстанцы-хуситы (шииты) выступили против правительства. В 2015 году на помощь президенту Йемена Абд-Раббу Мансуру Хади пришла коалиция арабских государств, в которую вошли, в частности, ОАЭ и Саудовская Аравия. Хуситов же стал поддерживать Иран.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.