В Йемене закончилась война

Подписано мирное соглашение между правительственном и сепаратистами-хуситами

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Сальман Аль Сауд во вторник объявил о заключении мирного соглашения между правительством Йемена и сепаратистами-хуситами из Южного переходного совета. Об этопередает Al Jazeera.

Наследный принц Саудовской Аравии полагает, что этот шаг является важнейшим на пути к мирному разрешению конфликта в Йемене, длящегося уже четыре года.

Подробности соглашения пока не сообщаются, однако источники канала указывают, что оно готовит почву для перестановок в правительстве Йемена. В него войдут в равной мере как сторонники президента, так и представители повстанческих групп. Аналогичным образом в состав министерств обороны и внутренних дел вольются вооруженные подразделения сепаратистов, которые в дальнейшем будут подчиняться правительству.

Подписание соглашения состоялось в Эр-Рияде, передает "Интерфакс". Спецпосланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс поздравил стороны с заключением соглашения, которое дает шанс на скорое мирное урегулирование политического кризиса в Йемене.

А командир южного ополчения хуситов Мохдар аль-Омари назвал произошедшее "великим историческим событием".

Напомним, гражданская война в Йемене началась в 2014 году, когда повстанцы-хуситы (шииты) выступили против правительства. В 2015 году на помощь президенту Йемена Абд-Раббу Мансуру Хади пришла коалиция арабских государств, в которую вошли, в частности, ОАЭ и Саудовская Аравия. Хуситов же стал поддерживать Иран.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Разное
Саудовская Аравия заблокировала продажу пакистанского оружия в Судан на 1,5 миллиарда долларов
Эр-Рияд отказался финансировать военную сделку на фоне давления Запада
Разное
Израиль продолжает блокировать международную помощь для Газы вопреки решению суда
Западные благотворительные организации жалуются на невозможность доставить грузы палестинцам
Читайте в разделе
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ближний восток
Израиль и США готовят разрушительный удар по энергетике Ирана на случай провала переговоров
Тель-Авив и Вашингтон координируют атаки по иранской инфраструктуре
Ближний восток
Тегеран срывает переговоры с США из-за морской блокады и обстрела иранского судна
До окончания режима прекращения огня остается всего 3 дня
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.