В Йемене снова участились случаи заболевания холерой

ВОЗ: показатели смертности от холеры в этом году в целом все еще ниже, чем в 2017 году, но ситуация усугубляется из-за ранних дождей

Холера вновь быстро распространяется в Йемене. США сообщают, что число подозреваемых случаев удвоилось в марте по сравнению с предыдущими месяцами, а врачи в перегруженных медицинских учреждениях опасаются, что рост заболеваемости может сравниться со вспышкой 2017 года, которая вылилась в наихудшую вспышку в мире.

Эта вспышка показывает, что Йемен, который пережил многочисленные вспышки холеры в течение четырех лет гражданской войны, все еще не может остановить ее распространение.

В больнице "Аль-Сабин" в столице Саны кровати заполнены, а пациенты спят в палатках во дворе. Некоторые из них ждут лечения, лежа на картоне под деревьями, а на ветвях свисают капельницы, сообщает apnews.com.

«Мы принимаем круглосуточно. Иногда три-четыре случая в минуту», - сказал доктор Исмаил аль-Мансури. «Больница находится под сильным давлением, так как принимает пациентов со всей страны», - добавил он.

Даже врачи не застрахованы: Аль-Мансури и несколько других сотрудников заболели холерой. 28 марта один из их коллег, известный врач-педиатр, умер от этой болезни.

Две другие вспышки с 2016 года вызвали более 1,4 миллиона подозреваемых случаев и убили более 3000 человек. Большинство из них - в результате вспышки, которая началась в апреле 2017 года и стала крупнейшей в мире.

Распространение замедлилось с конца 2018 года, хотя никогда не прекращался. Теперь сезонные дожди, которые начались раньше, чем обычно в этом году, вызвали всплеск этой болезни.

В марте было зарегистрировано 76 152 новых подозреваемых случая и 195 смертей по сравнению с 32 000 случаев в феврале и 39 000 в январе. Мартовские потери привели к тому, что число умерших от холеры в этом году достигло почти 300 человек.

Показатели в прошлом месяце сопоставимы с первыми неделями 2017 года, когда случаи возросли до 10 000 и 20 000 в неделю. Он увеличился до 50 000 в неделю на своем пике и заразил более 1 миллиона человек, а затем в середине 2018 года можно было наблюдать спад.

«Вспышка этого года намного хуже, и ситуация очень опасная», - сказал Адель аль-Аламни, глава центра лечения холеры в Аль-Сабин.

В заявлении, сделанном на прошлой неделе, Всемирная организация здравоохранения США заявила, что «делает все возможное, чтобы избежать сценария 2017 года». Но она отметила, что сталкивается с ограничениями доступа и «бюрократическими препятствиями» при доставке материалов.

Выступая в пятницу в AP, официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер сказал, что показатели смертности от холеры в этом году в целом все еще ниже, чем в 2017 году, но ситуация усугубляется из-за ранних дождей и из-за того, что «инфраструктура разрушена больше, чем раньше».

Холера распространена главным образом водой и пищей, испорченной калом. Обычно заболевание можно лечить, если начать лечение своевременно, но холера может быстро убить, обезвоживая своих жертв через рвоту и сильную диарею.

Разрушения, вызванные гражданской войной в Йемене, создали благоприятные условия для распространения холеры. Конфликт происходит между шиитскими повстанцами, известными как хуситы, которые контролируют северную часть страны, и возглавляемой Саудовской Аравией коалицией, поддерживающей международно признанное правительство, базирующееся на юге. 

Боевые действия и авиаудары повредили канализационные системы и водопроводные станции. Большинство людей не имеют доступа к чистой воде, особенно более 3 миллионов, изгнанных из своих домов в результате войны. Главный водоочистной комплекс за пределами Саны сломался. Канализационная вода часто используется для орошения полей, потенциально заражая запасы продовольствия, и она просачивается в колодцы, являющиеся основным источником воды.

Источник: apnews.com

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.