В Йемене объявлен второй за неделю премьер-министр страны

Данное назначение одобрили сторонники радикального шиитского движения Хути (шииты-хуситы), сообщает Русская служба ВВС. Именно они подняли мятеж месяц назад, и вынудили уйти в отставку прежнее правительство Мухаммеда Босиндвы.

Новым Премьер-министром Йемена стал Халид Бахах, до сих пор занимавший пост представителя страны в ООН.

Данное назначение одобрили сторонники радикального шиитского движения Хути (шииты-хуситы), сообщает Русская служба ВВС. Именно они подняли мятеж месяц назад, и вынудили уйти в отставку прежнее правительство Мухаммеда Босиндвы.

На прошлой неделе главой правительства был объявлен Ахмед Авад бин Мубарак, однако его кандидатура не устроила хуситов, и уже через 33 часа после назначения чиновник подал в отставку.

Президент Йемена Абдрабу Мансур рассчитывает на завершение волнений хуситов в столице страны Сане после того, как правительство возглавил приемлемый для них кандидат.

Политическая нестабильность в Йемене продолжается с 2011 года, когда на волне "арабской весны" в стране начались массовые протесты, которые в результате привели к отставке прежнего президента Али Абдаллы Салеха, находившегося у власти почти четверть века.

Источник: ввс

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Политика
Военное присутствие до полной безопасности: Турция назвала условия вывода войск из Сирии и Ирака
Анкара сохранит контингент в соседних странах до ликвидации террористических угроз
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Политика
Китай отвергает обвинения в поставках военных компонентов террористам в Йемене
Пекин обещает расследовать возможную утечку технологий к проиранским боевикам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.