В Йемене договорились об обмене почти трех тысяч пленных

В Йемене достигли договоренности об одном из самых масштабных обменов пленными за годы войны. Международно признанное правительство страны и поддерживаемые Ираном хуситы согласовали освобождение почти 3000 человек. Среди них граждане Саудовской Аравии и Судана. Ханс Грундберг подтвердил подписание соглашения по результатам 12-дневных переговоров в Маскате.

В общей сложности свободу должны получить около 2900 человек, находившихся по разные стороны многолетнего конфликта. Речь идет об одном из самых больших обменов за все время войны в Йемене, которая длится уже почти десять лет. За это время страна пережила гуманитарную катастрофу, десятки тысяч погибших и миллионы людей, вынужденных покинуть свои дома.

«Сегодня мы подписали соглашение об обмене с другой стороной. Будут освобождены 1700 наших пленных и 1200 их, в том числе семь граждан Саудовской Аравии и 23 суданца», — заявил представитель хуситов Абд аль-Кадер аль-Мортака.

В то же время, положение международно признанного правительства Йемена остается сложным. Оно опирается на поддержку Саудовской Аравии, однако контролирует только часть территории страны. Значительные районы юга находятся под контролем сепаратистских сил, поддерживаемых Объединенными Арабскими Эмиратами.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Замглавы МИД Йемена: раскол страны угрожает стабильности всего региона
Международные организации сворачивают деятельность на юге из-за ухудшения условий безопасности
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Разное
Турция стремится присоединиться к новой миротворческой миссии в Ливане после мандата ООН
Реджеп Эрдоган пообещал помочь Бейруту в восстановлении безопасности и суверенитета
Разное
Евросоюз откроет спасательный центр в Ливии для борьбы с нелегальной миграцией
Координационный хаб в Бенгази создается при финансовой поддержке Италии и Мальты
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.