В Йемене армия вернула контроль над стратегическими пунктами на юге страны

15.07.2020 - 17:14 #Йемен, #Армия, #Хуситы
Операция против «Ансаруллах» прошла при поддержке южных сил сопротивления

Армия Йемена выбила боевиков движения «Ансаруллах» (хуситы) и вернула контроль над стратегическими селениями в провинции Дали на юге страны.

Как сообщил пресс-секретарь армии Фуад Джебари, операция против хуситов прошла в северных районах Дали при поддержке южных сил сопротивления.

Столкновения продолжались несколько часов. Отряды армии установили контроль над такими стратегически значимыми населенными пунктами, как Тиббе эль-Хева и Карн эль-Лейс на северо-западе района Катаба.

Информации о возможных потерях не приводится.

В то же время источники в провинции Дали сообщили, что в июне йеменская армия нейтрализовала в регионе 298 хуситов.

Несколько дней назад отряды армии взяли в плен десятки хуситов, в том числе лидеров «Ансаруллах».

В Йемене с сентября 2014 года продолжается вооруженный конфликт. Движение «Ансаруллах» (хуситы), пользующееся поддержкой Ирана, контролируют обширные территории на западе страны, в том числе столицу Сану.

Правительственные силы при поддержке Арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, с марта 2015 года ведут борьбу с хуситами.

Часть районов юга Йемена контролируют сепаратисты из Южного переходного совета. Активную поддержку им оказывают ОАЭ.

Источник: aa.com.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Армия Ирана присоединяется к подавлению протестов
Политика
Наследный принц Ирана призвал протестующих к захвату центров городов и забастовкам
Разное
Ирак объявил войну пророссийским вербовщикам наемников
Читайте в разделе
Ближний восток
Иллюзия тишины: Израиль требует от Ливана полного уничтожения военной мощи Хезболлы
Армия Ливана отчитывается о разоружении юга, но Тель-Авив продолжает наносить удары
Ближний восток
Финал сепаратистского движения: Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске
Фракции юга выбрали путь диалога при посредничестве Саудовской Аравии
Ближний восток
Иран в огне: массовые протесты охватили все провинции страны
Силовые структуры применяют оружие и слезоточивый газ против мирного населения
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.