У Йемена появился шанс на мир

Хуситы согласились на условия перемирия

В Йемене появился шанс на скорее мирное урегулирование войны, длящейся уже четыре года. Новый глава МИД Йемена и экс-постпред страны при ООН Халед аль-Ямани заявил, что повстанцы-хуситы из движения "Ансар Алла" согласились на условия мирного урегулирования конфликта, отметив, что ООН получала от них соответствующие уведомления.

Аль-Ямани был назначен министром иностранных дел Йемена в среду, он сменил Абдель Малика аль-Махляфи, занимавшего пост с 2015 года.

"Я полагаю, что повстанцы оказались сегодня в сложной ситуации, и они согласились работать с предложениями по урегулированию", — заявил министр в первом после вступления в должность интервью телеканалу "Аль-Арабия".

Как передает телеканал, аль-Ямани отметил, что хуситы выразили готовность оставить захваченные города и сдать оружие. Других деталей он не привел. Представители движения "Ансар Алла" пока не комментировали заявление министра.

ООН ранее предпринимала попытки урегулировать йеменский гражданский конфликт, продолжающийся с 2014 года между правительством и шиитскими повстанцами, однако несколько раундов переговоров не принесли результата.

Под контролем хуситов остается столица Йемена Сана и ряд других районов страны, за которые с ними ведет бои правительственная армия при поддержке коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан призывают возобновить мирные переговоры между США и Ираном
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути деэскалации в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Ближний восток
Иран расширяет географию конфликта: ракеты и дроны атаковали шесть арабских государств
Опасная эскалация Тегерана угрожает стабильности всего Ближнего Востока
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.