Йемен и Ливия тоже разорвали дипотношения с Катаром

Ранее это сделали Бахрейн, Саудовская Аравия, Египт и ОАЭ

Йеменское правительство тоже разорвало дипломатические отношения с Катаром. Такое решение было принято властями этой страны из-за связей Дохи с шиитскими повстанцами-хуситами и радикальными группировками, сообщается в тексте заявления, распространенного официальным агентством арабской республики Sabanew.

"Это (разрыв отношений) происходит после того, как стали ясны действия Катара и его связи с осуществившими переворот группировками (хуситы и лояльные экс-президенту Йемена Али Абдалле Салеху части армии), а также его поддержка экстремистским группировкам в Йемене", — говорится в заявлении.

Йемен вслед за четырьмя арабскими государствами — Бахрейном, Саудовской Аравией, Египтом и ОАЭ в понедельник объявил о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Чуть позже появилась информация, что их примеру последовала Ливия.

Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией участвует в Йемене в военно-политическом конфликте на стороне правительства и воюет с шиитскими повстанцами-хуситами с 2015 года. По мнению экспертов,  в разрыве дипотношений арабских стран с Катаром виновата риторика президента США Дональда Трампа в адрес Ирана, которого США также обвиняют в поддержке терроризма.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.