Взрывы в Дамаске во время визита Эммануэля Макрона спровоцировали волну международного осуждения

Эр-Рияд решительно осудил теракт в Дамаске во время пребывания там лидера Франции

В столице Сирии Дамаске прогремели мощные взрывы во время исторического визита президента Франции Эммануэля Макрона. По данным сирийского министерства внутренних дел, по меньшей мере 18 человек, среди которых есть мирные жители и правоохранители, получили ранения различной степени тяжести.

Инцидент произошел неподалеку от отеля, где остановился французский лидер для проведения важных переговоров со своим сирийским коллегой Ахмедом аш-Шараа. Взрывные устройства сдетонировали в момент, когда силы безопасности пытались обезвредить ловушки, заложенные обнаруженной террористической ячейкой.

Этот теракт стал уже второй подобной атакой в столице за последние несколько дней, что наносит серьезный удар по усилиям новых властей по восстановлению стабильности. Провокация произошла на фоне первого визита западного лидера в страну после свержения многолетней диктатуры Башара Асада.

Министерство иностранных дел Саудовской Аравии одним из первых выступило с официальным заявлением, жестко осудив трусливое нападение. Дипломатическое ведомство королевства в очередной раз подтвердило свой категорический отказ от любых проявлений экстремизма, угрожающих миру в регионе.

Попытка сорвать исторические переговоры демонстрирует, что деструктивные силы и подпольные группировки пытаются не допустить полноценной интеграции новой Сирии в международную систему. Способность правительства Ахмеда аш-Шараа быстро ликвидировать подобные угрозы станет главным экзаменом для привлечения иностранных инвестиций и восстановления страны.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Экономическая экспансия и конец изоляции: какие геополитические последствия будет иметь визит Эммануэля Макрона в Сирию
Французский лидер открывает новый этап европейско-сирийских отношений
Дипломатия
Украина и Кувейт возобновляют прямые бизнес-контакты для послевоенного восстановления
Представители торгово-промышленных палат двух государств провели онлайн-конференцию
Дипломатия
Эммануэль Макрон станет первым западным лидером, который посетит Сирию после свержения режима Асада
Президент Франции готовится к историческому визиту в Дамаск для переговоров
Разное
Зеленый климатический фонд ООН выделил Сирии 27,7 млн долларов на борьбу с засухой
Дамаск получил первый в истории национальный транш для стабилизации экологии
Главные новости
Ближний восток
Саудовская Аравия обещает жесткий отпор хуситам после ударов по городам Королевства
В результате массированной атаки дронов и ракет по гражданским объектам ранения получили 73 человека
Экономика
Мировые цены на нефть приблизились к 100 долларам из-за угрозы затяжной войны между США и Ираном
Котировки Brent достигли многонедельного максимума на фоне ракетных ударов по танкерам и саудовским городам
Политика
Сирия призвала к арабскому единству в Лиге арабских государств и осудила атаки Ирана
Официальный Дамаск просит об экономической поддержке восстановления и заявляет о полной монополии государства на оружие
Читайте в разделе
Разное
Массовое возвращение домой: более 73 тыс. сирийских беженцев прибыли из Турции с начала года
Падение диктатуры Асада вызвало историческую волну добровольной репатриации граждан на освобожденную родину
Разное
Турция форсирует создание истребителя пятого поколения KAAN из-за конфронтации с Израилем
Анкара стремится нивелировать преимущество израильской авиации и обрести полную оборонную независимость от США
Разное
Интерпол отменил фальшивое циркулярное уведомление диктатуры Асада по 24,5 тыс. паспортов
Новые власти Сирии восстановили законные права тысяч беженцев и граждан, подвергавшихся преследованиям за рубежом
Выбор читателей
Происшествия
Спецпосланник ООН бьет тревогу из-за масштабной военной эскалации хуситов в Йемене
Новые нападения проиранских боевиков разрушают гражданскую инфраструктуру и ставят под угрозу мирный процесс
Политика
Сирия призвала к арабскому единству в Лиге арабских государств и осудила атаки Ирана
Официальный Дамаск просит об экономической поддержке восстановления и заявляет о полной монополии государства на оружие
Ближний восток
Саудовская Аравия обещает жесткий отпор хуситам после ударов по городам Королевства
В результате массированной атаки дронов и ракет по гражданским объектам ранения получили 73 человека
Экономика
Мировые цены на нефть приблизились к 100 долларам из-за угрозы затяжной войны между США и Ираном
Котировки Brent достигли многонедельного максимума на фоне ракетных ударов по танкерам и саудовским городам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.