Взрыв в порту Турции: власти страны оценили возможность диверсии как минимальную

При оценке ситуации не будет игнорироваться возможность саботажа изнутри или злоупотреблений. Ранее в украинской разведке не исключили причастность России к инциденту. 

В Турции заявили о небольшой вероятности того, что взрыв на объектах для хранения зерна в порту Дериндже был диверсией. Однако точная причина взрыва пока не выяснена, поэтому следствие должно рассмотреть все варианты. 

Об этом сообщил гендиректор Турецкого государственного совета по зерну (TMO, Toprak Mahsulleri Ofisi) Ахмет Гюльдал, передает CNN Turk. 

Гюльдал рассказал, что на объектах TMO были усилены меры безопасности, поэтому посторонним проникнуть туда сложно. 

"Это портовая территория, и никто, кто не прошел тест на безопасность, не может войти. Будь то государственный чиновник или сотрудник... Все варианты, конечно, будут оценены, но этот вариант (диверсия – ред.) рассматривается как более слабая возможность ", – сказал гендиректор TMO. 

Расследование взрыва на складе продолжается по состоянию на утро 8 августа: правоохранители изъяли для проверки камеры видеонаблюдения. 

Гюльдал отметил, что при оценке ситуации не будет игнорироваться возможность саботажа изнутри или злоупотреблений. 

"Но были они или нет – будут определены после этих расследований", – добавил он. 

Гендиректор ТМО также сообщил, что из 60 силосов в результате взрыва были повреждены 13. Общая емкость этих элеваторов – 95 тыс. т зерна, а на момент инцидента они были заполнены 75 тыс. т: большей частью пшеницей и небольшим количеством ячменя. 

Гюльдал отметил, что взрыв такого масштаба произошел впервые в истории TMO.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
В центральной части Турции произошло сильное землетрясение
Главные новости
Ближний восток
Иран расширяет географию конфликта: ракеты и дроны атаковали шесть арабских государств
Опасная эскалация Тегерана угрожает стабильности всего Ближнего Востока
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Читайте в разделе
В мире
Украинско-палестинские семьи в секторе Газа обратились к президенту Зеленскому с просьбой о срочной эвакуации
Украинско-палестинские семьи в секторе Газа просят Зеленского о срочной эвакуации
В мире
США подбили очередной танкер в Оманском заливе
В мире
Bloomberg: Иран атаковал авиабазу с американцами в Кувейте, есть раненые
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.