Высокие температуры стали причиной экспортного кризиса Марокко

Европа и Россия традиционно останутся главными рынками сбыта для цитрусовых из Марокко

Экспорт цитрусовых, традиционно занимающий огромную долю во внешнеторговом обороте Марокко, будет существенно снижен из-за чрезмерно высоких температур в июле-августе 2017 г. Об этом пишет FreshPlaza со ссылкой на данные министерства сельского хозяйства США (USDA).

Согласно прогнозам экспертов, в текущем сезоне общий объем урожая цитрусовых составит лишь 1,9 млн. тонн, что на 18% меньше, чем сезоном ранее. Причиной снижения производства в данном сегменте эксперты называют аномально высокие температуры летом 2017 г. При этом USDA ожидает, что сокращение валового сбора в сезоне-2017/18 повлечет за собой снижение показателей экспорта мандаринов на 20% - до 420 тыс. тонн, апельсинов – на 39%, до 100 тыс. тонн, лимонов и лаймов – на 31%, до 9 тыс. тонн.

Что касается географии экспорта, Европа и Россия традиционно останутся главными рынками сбыта для цитрусовых из Марокко. В то же время, Марокко планирует расширять свое присутствие и на рынках других регионов, в частности стран Ближнего Востока, а также Субсахарной Африки, несмотря на частые проблемы с платежами от импортеров из государств южнее Сахары, о которых сообщают марокканские трейдеры. Тем не менее, возможности для экспорта цитрусовых в Северную Америку будут значительно ограничены, так как США ввели запрет на импорт этих фруктов из марокканской провинции Беркан по фитосанитарным причинам.

Как сообщают аналитики USDA, сектор цитрусовых является одним из наиболее привлекательных направлений сельского хозяйства в Марокко, который ежегодно обеспечивает страну экспортной выручкой в размере около $350 млн. Развитие сектора имеет активную поддержку со стороны государства. В рамках стратегии Moroccan Green Plan (2008-2020 гг.) общая сумма инвестиций в развитие цитрусового сектора страны должна достичь $1,2 млрд., из которых около трети будет выделено правительством. Кроме того, в декабре 2017 г. страна получила заем от Всемирного банка на сумму $200 млн. на проекты развития цепочек добавленной стоимости по цитрусовым и маслинам. 

Источник: fruit-inform.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Читайте в разделе
Экономика
Президент Сирии просит Трампа отменить остатки санкций для восстановления экономики
Асад свергнут, но ограничения США до сих пор тормозят инвестиции
Экономика
Рейтинговое агентство Fitch прогнозирует падение экономики Ближнего Востока из-за войны
Закрытие Ормузского пролива Ираном ударит по кредитным рейтингам региона
Экономика
Катар отказался разморозить $12 млрд для Ирана – СМИ
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.