Выборы в Иране: консерваторы побеждают в столице при рекордно низкой явке

Больше всего голосов получил бывший мэр Тегерана Мохаммад Багер Калибаф

В парламенте Ирана консервативные кандидаты получили все 30 мест  от столицы Тегерана, заявляют представители власти 23 февраля. Всего в иранском парламенте 290 мест.

Как передает государственный вещатель, больше всего голосов получил бывший мэр Тегерана Мохаммад Багер Калибаф. Эксперты предполагают, что именно Калибаф - командующий авиацией и член «Корпуса стражей исламской революции» - станет следующим спикером парламента Ирана.

Эти результаты разительно отличаются от голосования 2016 года, когда все 30 мест депутатов от столицы достались умеренным кандидатам.

В округах, где ни один кандидат не набрал 20% голосов, второй тур пройдет в апреле.

По данным явки, обнародованным 23 февраля, участие в выборах взяла рекордно низкое количество избирателей. Как заявил министр внутренних дел Абдульреза Фазли, на избирательные участки пришли 42,6% от тех, кто имеет право голосовать. Это самый низкий показатель с 1979 года, когда Исламская революция привела к власти шаха в стране.

Фазли обвинил в низкой явке плохую погоду, катастрофу украинского «Боинга», сбитого Тегераном, вспышка коронавируса и другие неблагоприятные условия.
Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи обвинил в низкой явке «враждебную пропаганду».

Многие активисты в Иране, в том числе политические заключенные, призвали бойкотировать выборы из-за блокирования умеренных кандидатов и сторонников реформ от участия.

Министерство внутренних дел Ирана сообщало, что с предвыборной гонки сняли 9000 кандидатов.

В 2016 году блок реформистов и умеренных политиков получил 41% мандатов в парламенте, консерваторы имели 29%, еще 28% мест достались независимым кандидатам.

Источник: radiosvoboda.org

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Экономика
Только бизнес: Египет преуменьшает политическое значение газовой сделки с Израилем
Каир подчеркивает "чисто коммерческие" интересы, чтобы избежать критики внутри страны
Политика
Ливан близок к завершению разоружения "Хезболлы" на юге страны — премьер-министр
Бейрут спешит выполнить ключевое требование перемирия с Израилем до конца года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.