Встреча президентов Турции и России была конструктивной, - Эрдоган

Договорились о "Турецком потоке", проекте строительства АЭС «Аккую», фруктах и другом

После встречи с российским президентом Владимиром Путиным, глава турецкого государства Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что процесс нормализации отношений между Россией и Турцией продолжится ускоренными темпами.

На пресс-конференции по итогам переговоров в резиденции «Мабейн» в Стамбуле, Эрдоган отметил, что встреча с главой российского государства была конструктивной.

Президент Турции выразил уверенность в том, что отношения России и Турции отныне будут развиваться в совершенно ином ключе, в том числе в сферах обороны, политики, торговли, экономики, туризма и культуры.

По словам главы турецкого государства, главы МИД двух стран получили указание в связи с предстоящим заседанием Высшего консультативного совета Турции и России, который состоится к концу текущего или в начале следующего года.

Касаясь ситуации в Сирии, Эрдоган отметил, что развитие событий в регионе является очень чувствительным вопросом.

«Безусловно, региональные процессы - очень чувствительный вопрос. У нас была возможность всесторонне обсудить ситуацию в регионе. Мы обсудили тему проведения операции «Щит Евфрата», затронули тему Алеппо, в том числе, стратегию, которая позволила бы обеспечить доставку гуманитарной помощи в этот город, обеспечить там мир и стабильность», - констатировал турецкий президент.

По его словам, поручения по этому вопросу даны министрам иностранных дел, главам Генштабов и начальникам разведслужб, с тем, чтобы были организованы совместные обсуждения сирийской тематики.

Эрдоган отметил далее, что важной темой обсуждений с Путиным стал проект «Турецкий поток».  «По вопросу ускорения реализации данного проекта наметились конкретные шаги, о чем свидетельствует подписанное сегодня межправосоглашение», - подчеркнул президент Турции.

Соглашение предусматривает строительство двух ниток газопровода по дну Черного моря из России в Турцию, а также сухопутной транзитной нити к границе Турции с сопредельными странами.

Реджеп Эрдоган отметил, что Турция и Россия солидарны в вопросе скорой реализации проекта строительства АЭС «Аккую».

«Уверен, что мы в будущем сможем восполнить потерянное время», - добавил глава турецкого государства.

Со своей стороны, Путин по итогам встречи с турецким коллегой, отметил, что правительство РФ приняло решение допустить на свой рынок ряд турецких сельхозпродуктов, в частности, цитрусовые.

Источник: aa.com.tr, depo.ua

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана
Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Читайте в разделе
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Политика
Трамп продлевает перемирие с Ираном по просьбе Пакистана вопреки сохранению блокады
США ожидают официальных предложений от Тегерана для продолжения переговоров
Политика
Каллас: ЕС расширяет санкции против Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.