Встреча в Москве показала готовность Дамаска к переговорам с оппозицией

26.02.2013 - 19:23 #Сирия, #Башар Асад
Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллим на встрече в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил, что Дамаск, включая все вооружённые группы, готов к переговорам с оппозицией.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллим на встрече в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил, что Дамаск, включая все вооружённые группы, готов к переговорам с оппозицией.

По словам Муаллима, находящегося с визитом в Москве, сирийские власти уверены, что реформы в стране станут результатом диалога, а не насилия. Муаллим при этом вновь повторил намерение и впредь «вести борьбу с террористами».

В свою очередь, Лавров, призывая к продолжению диалога, заявил, что нет никакого другого варианта разрешения вопросов между оппозицией и сирийским руководством, кроме политического.

Сирийские оппозиционеры со своей стороны решили все же отправиться в Рим на встречу «Друзей Сирии».

На прошлой неделе основная группа сирийской оппозиции заявила, что не сядет за стол переговоров с участием международных посредников, пока мировые державы не начнут активнее пытаться остановить насилие в стране.

Сегодняшнюю позицию международного сообщества по поводу сирийского конфликта противники Башара Асада назвали «позорной»: «Сотни гражданских лиц погибли под ударами ракет «Скад». Идет планомерное уничтожение древнего города Алеппо и его мирного населения», - говорилось в заявлении оппозиционеров.

В понедельник оппозиционеры передумали. По словам главы сирийской Национальной коалиции Моаза аль-Хатиба, коалиция изменила решение после того, как госсекретарь США Джон Керри и глава Форин офиса Уильям Хейг пообещали принять конкретные меры, чтобы облегчить гуманитарную ситуацию в Сирии.

В то же самое время международное давление на режим Асада продолжается. Находящийся с визитом в Лондоне госсекретарь США Джон Керри заявил, что для прекращения насилия в Сирии необходимо, чтобы Асад сложил свои полномочия. Президент Генеральной Ассамблеи ООН Вук Джеремик отметил, что международное сообщество не смогло положить конец кровопролитию в Сирии. Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай осудила тот факт, что Совет безопасности не передал вопрос о ситуации в Сирии на рассмотрение в Международный уголовный суд.

 

Источник: по материалам ВВС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.