Всемирный банк готов поддержать Азербайджан в финансировании газопровода в Европу

Проект Южного газового коридора должен обеспечить транспортировку азербайджанского газа с месторождения «Шах-Дениз» через Грузию и Турцию в Европу.

Всемирный банк (ВБ) готов выделить Азербайджану $500 миллионов на финансирование доли Баку в проекте «Южный газовый коридор», сказал представитель банка, сообщает Reuters.

"Азербайджанская сторона обратилась к ВБ за кредитом для погашения своей доли в Южном газовом коридоре, и ВБ выразил готовность выделить на эти цели кредит в размере $500 миллионов. Все вопросы, связанные с подготовкой проекта, проведением переговоров, утверждением советом директоров банка выделения кредита, планируется завершить до конца 2016 года", - сказал представитель банка.

В случае одобрения, кредитные средства будут предоставлены под гарантии азербайджанского государства.

Как сообщает trust.ua, азербайджанская компания Southern Gas Corridor планирует разместить евробонды на $1 млрд. с целью финансирования строительства Южного газового коридора.

Проект Южного газового коридора (расширение Южнокавказского газопровода: Баку — Тбилиси — Эрзурум) разработан при поддержке Евросоюза и США, должен обеспечить транспортировку азербайджанского газа с месторождения «Шах-Дениз» через Грузию и Турцию в Европу.

Стоимость проекта — $46 млрд, из которых азербайджанская сторона финансирует $13,5 млрд. К настоящему времени правительство Азербайджана вложило в проект $4,7 млрд.

Напомним, в греческом городе Салоники 17 мая состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительства греческого участка Трансадриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline).

Доля Азербайджана в проекте составит порядка $14 миллиардов.

Первая поставка азербайджанского газа в Европу ожидается в 2020 году в объеме 16 миллиардов кубометров, из них 6 миллиардов кубометров будут поставлены в западные регионы Турции.

Источник: Reuterstrust.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.