Во время теракта в Йемене был убит губернатор провинции Аден

В воскресенье, 6 декабря в Йемене был совершен теракт, в результате которого погиб губернатор провинции Аден, генерал Джафар Мухаммед Саад, сообщает euronews.

В воскресенье, 6 декабря в Йемене был совершен теракт, в результате которого погиб губернатор провинции Аден, генерал Джафар Мухаммед Саад, сообщает euronews.

В кортеж губернатора на заминированном автомобиле врезался смертник. При взрыве погибли как минимум шесть охранников Сада.

Джафар Мухаммед Саад был соратником президента Абд Раббо Мансура Хади. На посту губернатора он не проработал и двух месяцев. Ответственность за нападение уже взяла на себя террористическая группировка “Исламское государство”.

В Йемене уже несколько лет не прекращаются военные действия. В настоящее время в Йемене продолжается вооруженный конфликт между властями и шиитскими повстанцами хуситами, сторонниками экс-главы государства Али Абдаллы Салеха. Нынешнего президента Хади и правительственную армию поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.

В начале 2015 года хуситы захватили столицу страны – город Сана и развернули наступление на юг. Уже спустя несколько месяцев хуситом удалось взять под контроль стратегически важную для президента провинцию Аден. В результате чего президент Хади бежал в Саудовскую Аравию. С 26 марта коалиция во главе с саудитами развернула военную кампанию против хуситов с целью возвращения Хади к власти. В результате воздушных атак погибли сотни йеменцев. Иран объявил военную операцию коалиции геноцидом.

Мирные переговоры между правительством Йемена и партией мятежников – Всеобщим народным  конгрессом должны состояться в середине текущего месяца.

Источник: euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Саммит НАТО состоится летом в Турции
В мире
Иран захватил два грузовых судна у Ормузского пролива
Ислам в Украине
Ассоциацию мусульман Украины посетили слушатели университета Сил Обороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Кровавый спектакль вместо мира: Хезболла и Израиль снова обменялись массированными ударами
Радикальная группировка и израильская армия фактически разорвали договоренности о прекращении огня
Ближний восток
Попытка США удержать Ирак от войны разбивается о реальность вооруженного конфликта
Вашингтон и Багдад имитируют сотрудничество на фоне военной эскалации
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.