Временный поверенный встретился с руководством ряда украинских университетов

В понедельник, 2 декабря 2024 г., в Посольстве состоялась встреча Временного поверенного по делам Республики Ирак в Украине, Полномочного министра Тарека Адила Казема с ректором Харьковского национального университета имени В. н. Каразина Татьяной Кагановской и и.о. ректора Харьковского национального университета радиоэлектроники Игорем Рубаном с участием их заместителей Зарифа Назырова и Мурада Омарова. А во вторник, 3 декабря 2024 г., Временный поверенный встретился с проректором Национального университета «Львовская политехника» по научно-педагогической работе и международным связям Наталией Чухрай. 

В начале обеих встреч Временный поверенный поздравил уважаемых гостей, высоко оценив стремление украинской стороны укреплять образовательно-научное сотрудничество с Ираком и отметив авторитет этих трех украинских университетов, из которых выпустилось немало иракских студентов, а сотни других желают вступить в них. 

Со своей стороны, руководство упомянутых университетов выразило благодарность Временному поверенному за заинтересованность Посольства в развитии академического сотрудничества между двумя странами, заверив в готовности углублять и расширять двусторонние отношения и принимать новых студентов из Ирака на обучение по разным специальностям.

Стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества и пути преодоления соответствующих препятствий в условиях войны, а также согласились с важностью обмена приглашенными преподавателями и привлечения иракских и украинских университетов к проведению совместных международных конференций и реализации совместных научных проектов.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Посольство отмечает столетие иракской дипломатии и День победы над терроризмом
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Дипломатия
Украина и Кувейт укрепляют стратегический диалог в ходе переговоров глав МИД
Андрей Сибига и Абдулла Аль-Яхья обсудили развитие двусторонних отношений
Дипломатия
Израиль видит угрозу в новом альянсе Саудовской Аравии, Турции и Катара
Нетаньяху назвал сближение Эр-Рияда с Анкарой и Дохой препятствием для мира
Дипломатия
Франция поддержала признание КСИР террористической организацией
Париж изменил позицию на фоне жестокого подавления протестов в Иране
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.