Временный поверенный встретился с руководством ряда украинских университетов

В понедельник, 2 декабря 2024 г., в Посольстве состоялась встреча Временного поверенного по делам Республики Ирак в Украине, Полномочного министра Тарека Адила Казема с ректором Харьковского национального университета имени В. н. Каразина Татьяной Кагановской и и.о. ректора Харьковского национального университета радиоэлектроники Игорем Рубаном с участием их заместителей Зарифа Назырова и Мурада Омарова. А во вторник, 3 декабря 2024 г., Временный поверенный встретился с проректором Национального университета «Львовская политехника» по научно-педагогической работе и международным связям Наталией Чухрай. 

В начале обеих встреч Временный поверенный поздравил уважаемых гостей, высоко оценив стремление украинской стороны укреплять образовательно-научное сотрудничество с Ираком и отметив авторитет этих трех украинских университетов, из которых выпустилось немало иракских студентов, а сотни других желают вступить в них. 

Со своей стороны, руководство упомянутых университетов выразило благодарность Временному поверенному за заинтересованность Посольства в развитии академического сотрудничества между двумя странами, заверив в готовности углублять и расширять двусторонние отношения и принимать новых студентов из Ирака на обучение по разным специальностям.

Стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества и пути преодоления соответствующих препятствий в условиях войны, а также согласились с важностью обмена приглашенными преподавателями и привлечения иракских и украинских университетов к проведению совместных международных конференций и реализации совместных научных проектов.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Дипломатия
Посольство отмечает столетие иракской дипломатии и День победы над терроризмом
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Дипломатия
Премьер Судана едет в ООН договариваться о перемирии на фоне эскалации в Кордофане
США призывают к гуманитарной паузе, Египет предупреждает об угрозе своей нацбезопасности
Дипломатия
Посол Украины в Кувейте очертил приоритеты сотрудничества двух стран
Киев рассчитывает на поддержку Кувейта в восстановлении и привлечении инвестиций
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.