Впервые запустят прямой рейс из Саудовской Аравии в Израиль

Между двумя странами нет дипломатических отношений, а Саудовская Аравия не признает Израиль

Визит Трампа ознаменуется ещё одной уникальностью: президент США может совершить первый прямой рейс из Саудовской Аравии в Израиль.

Во время первого заграничного визита в роли президента США Дональд Трамп прибывает сначала в Саудовскую Аравию, а затем отправится в Израиль.

Между двумя странами нет дипломатических отношений, Саудовская Аравия не признает Израиль и запрещает израильским самолетам летать через свое воздушное пространство. Как правило, когда американские делегации направлялись из Израиля в Саудовскую Аравию, они по пути приземлялись в Иордании. То же правило действует в отношении частных рейсов израильских бизнесменов, посещающих страны Персидского залива — их самолеты совершают краткосрочную посадку в Иордании.

Но у Трампа слишком плотный график, чтобы тратить время на такую посадку, к тому же, остановка в Иордании потребует специальных мер по обеспечению безопасности, отмечают Амир Тибон и Гили Мельницки в «Гаарец», поэтому, возможно, он осуществит прямой рейс из Саудовской Аравии в Израиль.

Источник: Интерфакс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Речь Трампа разочаровала рынки и усилила опасения затяжной войны
Президент США анонсировал новую волну массированных ударов по Ирану
Происшествия
Террор израильских поселенцев на Западном берегу Палестины достиг исторического максимума
Правозащитники и военные предостерегают от «еврейского терроризма», угрожающего безопасности региона
Энергетика
Иордания накопила запасы нефти и газа на два месяца автономной работы
Амман заверил в устойчивости энергосистемы на фоне блокады Арабского залива
Читайте в разделе
Ближний восток
Британская авиация совершила более 80 перехватов иранских целей на Ближнем Востоке
Лондон усиливает военное присутствие в регионе и заявляет о российском следе в атаках
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Ближний восток
Более 200 тысяч человек бежали из Ливана в Сирию из-за войны
Масштабный миграционный кризис охватил границы из-за непрекращающихся обстрелов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.