Впервые Узбекистан утвердил свой бюджет

Расходы на содержания власти остались тайной, зато известно о кредите на $4 млрд

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал Закон «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год», который с 10 декабря вступил в силу. Документ подобного рода принят в этой стране впервые. Из него стало известно, что страна намерена привлечь внешних кредитов под гарантию правительства на $4 млрд. При этом расходы из займов, которые погашаются за счет бюджета страны, составят $1,5 млрд.

Тем не менее в бюджете имеются и скрытые раздели. Например, предельные размеры трат на определенные государственные программы решили не светить в основном финансовом документе страны. Он позднее будет утвержден Кабинетом министров республики по предложению Министерства финансов, Министерства экономики и промышленности, а также Министерства инвестиций и внешней торговли.

Сформирован резервный фонд правительства республики в размере 731 млрд сумов ($77 млн), а также региональных властей в размере 1,5% от общих расходов местных бюджетов. Данные средства при необходимости будут направлены на неотложные и непредвиденные расходы и мероприятия, которые станут актуальными при наступлении социально-экономической нестабильности.

В случае если по истечении первых шести месяцев следующего года прогноз по доходам госбюджета не будет выполнен и не будет оснований для увеличения поступлений, то правительство начнет сокращать расходы.

Источник: "Радио Азаттык"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.