Впервые за 22 года президент Франции совершит визит в Турцию

Французский президент Франсуа Олланд в рамках официального визита посетит Турцию с 27 по 28 января. Об этом сообщает trt со ссылкой на пресс-службу Администрации президента Турции Абдуллы Гюля.

Французский президент Франсуа Олланд в рамках официального визита посетит Турцию с 27 по 28 января. Об этом сообщает trt со ссылкой на пресс-службу Администрации президента Турции Абдуллы Гюля.

В рамках визита президента Олланда в понедельник, 27 января состоятся переговоры, посвященные двусторонним связям государств, новым возможностям сотрудничества, а также региональным и международным вопросам.

В ходе данного визита запланировано подписание целого ряда документов, призванных укрепить двусторонние отношения между странами.

28 января в Стамбуле Абдулла Гюль и Франсуа Олланд примут участие в заседании турецко-французского делового форума.

Как сообщает tert.am, в рамках своего визита французский президент планирует встретиться с Ракел Динк - вдовой убитого в 2007 году главного редактора газеты «Акос» Гранта Динка.

Кроме того, сообщается, что у Франсуа Олланда состоится еще одна важная встреча в Турции. На приеме, организованном в честь визита главы Франции, среди приглашенных гостей числится Самсон Озарарат, который якобы был приглашен самим президентом Гюлем.

Озарарат последние 20 лет является ключевой закулисной фигурой в процессе примирения Турции и Армении. Рожденный в Турции в 1915 году, он был лишен турецкого гражданства в 80-х годах, после чего стал представителем Армении в стамбульской штаб-квартире Организации черноморского экономического сотрудничества. В декабре прошлого года он сопровождал министра иностранных дел Турции во время его визита в Ереван.
Армянская община Франции отрицательно отреагировала на визит президента Олланда в Турцию. Ожидаются массовые акции протеста против предстоящего визита.

 

Источник: по материалам trt

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Муфтий Крыма принял участие в международной конференции мусульман Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии
Голос мусульман Украины и крымскотатарского народа звучал на Международной конференции в Германии
Разное
Совбез ООН предостерегает от угрозы массового геноцида в суданском Эль-Обейде
Международное сообщество требует от боевиков RSF немедленно снять осаду города
Ближний восток
Крах иллюзий Нетаньяху: более 90 процентов израильтян считают Иран победителем в войне
Опрос выявил тотальное недоверие общества к правительству на фоне мирного соглашения США
Читайте в разделе
Политика
Трамп сорвал дипломатическое спокойствие в Швейцарии, угрожая Ирану новыми ударами
Первый раунд переговоров между США и Ираном завершился скандалом из-за статуса Ливана
Политика
Норвегия намерена полностью запретить торговлю с израильскими колонистами
Осло готовит жесткий законопроект для экономической блокады незаконных поселений
Политика
Дамаск и Анкара усиливают военный альянс: сирийская делегация посетила Турцию
Анкара и Дамаск расширяют сотрудничество в сфере военного образования
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.