Возле старейшей пирамиды нашли необычных мумий

Они прошли только первые этапы бальзамирования

Польские археологи нашли необычные захоронения в окрестностях пирамиды Джосера, являющейся древнейшим сохранившимся каменным строением в мире. Согласно изданию Science in Poland, возраст мумий достигает двух тысяч лет.

Кроме этого, захоронения сделаны прямо в вырытых в песке ямах и прошли только основные этапы бальзамирования. Внимание исследователей привлекли необычные украшения мумий. Так, на шее одной из них было разноцветное ожерелье, а на крышке гроба - расписная имитация иероглифической надписи.

При этом, большая часть нарисованных изображений не являются иероглифическими знаками и не составляют связного текста. Кроме того, ноги мумии покрыты украшением с изображением древнеегипетского бога Анубиса. Необычным археологи назвали тот факт, что Анубис изображен в синем цвете, в то время, как принято его было изображать в черном.

Источник: Science in Poland

Поделиться публикацией:
Главные новости
В мире
Из-за браконьеров тиграм Суматры грозит исчезновение
Происшествия
Землетрясение в Турции: толчки почувствовали в Анкаре, где встречались Зеленский и Эрдоган
Общество
В школах Дубая внедряют программы наставничества для поддержки учеников
Инициативы укрепляют академические успехи и развивают лидерские качества у старшеклассников
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль наносит новые массированные удары по Сектору Газа: 80 погибших
Ближний восток
Германия, Британия и Франция призывают Израиль разблокировать Газу
Ближний восток
В Секторе Газа проходят протесты против ХАМАС
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.