Войска Асада выбили оппозицию из пяти пригородов Дамаска

Сторонники президента Сирии воспользовались столкновениями двух контролирующих город радикальных группировок

Войска Башара Асада практически восстановили контроль над юго-восточными пригородами Дамаска, где с 2012 года находились позиции вооруженной оппозиции. Сирийские правительственные войска восстановили контроль над городом Дир аль-Ассафир и девятью близлежащими деревнями, передает BBC. В общей сложности в течение дня вооруженные отряды оппозиции были выбиты из пяти населенных пунктов на востоке сирийской столицы.

По информации, Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR), базирующегося в Лондоне, сторонники Башара Асада воспользовались столкновениями двух контролирующих город радикальных группировок - "Джайш аль-Ислам" и "Файлак ар-Рахман". По населенному пункту был нанесен мощный фронтальный удар. Вооруженная оппозиция сконцентрировала на этом направлении все резервы. Однако оказалось, что удар был отвлекающим, а основной наносился с фланга и заставил боевиков в срочном порядке покинуть город.

4 мая Вашингтон и Москва договорились о расширении режима перемирия на территорию города Алеппо. При этом перемирие не распространяется на организации "Исламское государство" (ИГ), "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие группировки, признанные Советом Безопасности ООН террористическими. 9 мая Россия и США сделали совместное заявление, в котором подтвердили, что режим прекращения боевых действий в Алеппо и других районах Сирии будет продолжен, и описали меры для укрепления перемирия.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.