Война в Украине не остановила Египет от приема российских туристов

Эксперты отмечают, что для Египта это "чистый бизнес". Страна остро нуждается в деньгах. При этом такие поездки будут только обескровливать экономику России

Египет, который был одним из самых популярных направлений для отдыха украинцев, возобновляет прием российских туристов. Это происходит, несмотря на войну в Украине. Ранее, по данным Министерства туризма Египта, 40% туристов на морских курортах этой страны составляли гости из Украины и России.

Теперь Египет оказался в ситуации, когда принимать на одном курорте граждан страны, которая напала на Украину, и туристов из нашего государства, не представляется возможным.

Египет хоть и осудил вторжение оккупанта в Украину в начале марта, но уже готовится принимать российских туристов: недавно в Ростуризме уже обсудили с посольством Египта в РФ запуск туристического сезона, возможности авиасообщения и оплаты услуг банковскими картами "Мир".

Представители украинских туркомпаний обеспокоены тем, что страна и дальше будет принимать россиян, как до войны. Они прогнозируют, что между нашими туристами и представителями страны-оккупанта неизбежны конфликты.

TRAVEL РБК-Украина рассказывает, что известно о планах Египта на сотрудничество с россиянами и как их оценивают в украинском туристическом бизнесе.

Флагманский перевозчик Египта Egypt Air даже на фоне сокрушительных санкций ЕС и США против РФ возобновляет рейсы из Москвы в Египет. На ближайшие даты на сайте доступно бронирование в Каир, Шарм-эль-Шейх и Хургаду.

Согласно расписанию, с середины апреля авиакомпания будет летать в столицу РФ ежедневно на самолетах Boeing 737-800. Первые рейсы планировались с 9 апреля, но были перенесены на 15 апреля из-за низкой загрузки.

К слову, отдых для россиян в Египте выйдет недешевым – только билет в обе стороны в Хургаду обойдется пассажирам в апреле в 1200 долларов.

Первые группы российских туристов уже начали прибывать в Хургаду в начале апреля. Об этом сообщали Arab News со ссылкой на туроператоров в провинции Красное море, сотрудничающие с российским рынком.

Там уточнили, что первые туристы прибыли в Хургаду от туроператора "Библио-глобус", и ожидали добавления рейсов в Шарм-эль-Шейх. Представитель этой компании сообщил, что авиаперевозчиком для их туристов в Египет в апреле будет авиакомпания Red Wings.

Во флоте указанной авиакомпании есть три дальнемагистральных самолета Boeing 777-200, которые будут летать в Египет. Разрешение на полетную программу получили от авиационных властей обеих стран.

Рейсы в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх на этих бортах будут осуществляться при условии пребывания туристов от 4 дней. С 13 апреля запланировано выполнять 4 рейса в неделю.

Структура экономики Египта состоит не только из доходов от туризма, напоминают эксперты. Так, существенную часть средств страна получает от сельского хозяйства, добывающей и обрабатывающей промышленности и нефтегаза. При этом страна остро нуждается в любых источниках доходов.

По данным Всемирной продовольственной программы ООН, около 31% египетских детей в возрасте от шести месяцев до пяти лет недоедают. Это составляет один из самых высоких показателей в мире.

"Конечно, туризм важен для экономики Египта, но есть много других отраслей, в которых зарабатывает страна. К тому же, там постоянно нуждаются в деньгах. Посмотрите на историю Египта за последние десять лет: революции, смена власти, авиакатастрофа (в 2015 году в небе над Синаем был сбит российский самолет – ред.). Поэтому прием россиян на курортах – это чистый бизнес Египта. Мы не в праве давать им советы, как где зарабатывать", — считает директор туристической компании "Загорье" Игорь Короленко.

По его мнению, если российские туристы продолжат ездить в Египет или вообще куда-либо, это будет только обескровливать экономику России. Ведь по сути, это является импортом для РФ – вывозом денег из страны, а их там все меньше и меньше, напоминает эксперт.

"Во-вторых, мы будем только рады, если приток денег в Египет позволит поддерживать местные курорты в порядк. И когда после войны туда поедут наши туристы, то получат более качественный сервис", — считает Короленко.

К тому же, российский туризм уже упал в разы: из-за катастрофических санкций там нет денег, закрывают границы для российских граждан:

"Также они не могут использовать самолеты иностранной регистрации для полетов в большинство стран мира".

Когда война в Украине завершится, и наши туристы снова поедут на курорты Египта, конфликтов с представителями страны-оккупанта не избежать. Такое мнение высказывает в комментарии РБК-Украина представитель одного из крупных туроператоров Украины.

"Властям Египта нужно понять, что туризм для нашей страны уже не будет прежним. Конфликты между туристами с россиянами будут неизбежны. Еще в начале марта мы наблюдали много ситуаций, когда среди оказавшихся за рубежом туристов в начале войны были ссоры и драки. Закономерно и логично, что это продолжится и после войны", — говорит собеседник.

По его словам, рано или поздно крупные сети отелей и небольшие гостиницы в Египте станут перед выбором, каких туристов принимать.

"Считаю, что Египту нужно предпринять некие регуляторные действия, которые бы предотвратили такие конфликты. А это, в первую очередь, — полный отказ от приема российских туристов как таковых", — высказывает мнение представитель сферы туризма.

В связи с вторжением России в Украину Египет никаких особых решений в туризме принимать не будет, считает Павел Головненко, директор туристической компании "Пилигрим". Ранее он объяснял похожую позицию Турции, принимающей российских туристов на фоне войны, особенностями местного мировоззрения о допустимости торговли даже с врагами во время войны.

"Я уверен, что Египет будет просто принимать россиян. Для них наши проблемы еще более далекие, чем для Турции. Будут принимать всех, кто едет. Всем улыбаться и "признаваться в любви", — говорит он в комментарии РБК-Украина.

По мнению эксперта, не стоит рассчитывать в ближайшее время после окончания войны на разделение отелей по приему туристов из Украины и РФ, хотя такая тенденция появляется в Турции.

"До египтян доходит намного дольше, чем до турков. Надежда разве что на наших украинских туроператоров – Join Up в первую очередь. Они могут наладить процесс разделения, но только если будет значительный поток из Украины", — отмечает Головненко.

При этом украинцы вряд ли откажутся от отдыха в Египте в будущем, добавляет специалист.

"Объективно – альтернативы нет. ОАЭ очень толерантно относится к россиянам, а другие страны не являются полноценными альтернативами", — объясняет он свой прогноз.

Источник: rbc.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.