Война в Судане смещается на юг: RSF усиливают атаки на нефтеносный регион

Бои продолжаются, несмотря на объявленное "перемирие", армия отрицает потерю городов

Боевые действия в южном Судане усиливаются. Во вторник жители города Эль-Обейд, столицы региона Северный Кордофан, сообщили о взрыве беспилотника военизированных Сил быстрой поддержки (RSF) возле штаба армейской дивизии.

После захвата Эль-Фашера, последнего оплота армии в Дарфуре, RSF смогли перебросить свои силы на нефтеносный юг, сосредоточив атаки на регионе Кордофан. Эль-Обейд, где расположен аэропорт и проходит ключевой путь снабжения, стал одной из главных целей.

Также возобновились бои за город Бабануса, последний опорный пункт армии в Западном Кордофане. RSF опубликовали видео, которое якобы показывает их бойцов внутри армейской базы, и заявили об "освобождении" всего города. Армия, в свою очередь, опровергла потерю Бабанусы, заявив, что отразила очередную атаку RSF.

Армия также обвинила RSF в ежедневных ударах с беспилотников и артиллерии, несмотря на недавно объявленное лидером группировки Мохамедом Хамданом Дагало одностороннее прекращение огня.

Эскалация боевых действий в Кордофане свидетельствует о том, что война в Судане вступает в новую, еще более опасную фазу, фокусируясь на борьбе за контроль над экономическими ресурсами. Захватив Дарфур, RSF теперь стремятся взять под контроль нефтяные месторождения и ключевые транспортные артерии на юге, что дало бы им решающее преимущество в войне.

Заявления RSF об "освобождении" городов и одностороннем "перемирии" являются частью информационной войны, направленной на то, чтобы представить себя как победоносную и конструктивную силу. Однако реальные боевые действия на местах полностью опровергают эту риторику. 

Армия, теряя позиции, вынуждена перейти к обороне, что лишь усиливает ее бескомпромиссность в переговорах. Пока обе стороны делают ставку на военное решение, международные усилия по прекращению войны остаются безрезультатными, а страна все глубже погружается в хаос и гуманитарную катастрофу.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Видео
Геноцид в Судане: почему Украине стоит насторожиться
Трагедия в Судане, по масштабам сравнимая с геноцидом в Руанде
Дипломатия
США предостерегли Ирак от помощи "Хезболле" на фоне угрозы израильской эскалации
Посланник Трампа призвал Багдад держаться в стороне в случае расширения конфликта
Дипломатия
Трамп предостерег Израиль от дестабилизации Сирии после смертоносного рейда
Президент США призвал к диалогу и похвалил нового сирийского лидера
Происшествия
От войны к голоду: суданские беженцы в Чаде брошены на произвол судьбы
Финансирование кризиса сократилось, гуманитарные организации сворачивают помощь
Главные новости
Дипломатия
Принц Уильям посетил исторический регион Аль-Ула в ходе визита в Саудовскую Аравию
Наследник британского престола встретился с руководством региона и осмотрел культурные памятники
Ближний восток
Арабские страны и исламский мир осудили в ООН попытки Израиля аннексировать Западный берег Палестины
Посол Сирии от имени Арабской группы назвал новые меры Тель-Авива грубым нарушением международного права
Политика
Азербайджан и США подписали Хартию стратегического партнерства
Читайте в разделе
Происшествия
Масштабная эвакуация в Марокко: более 150 тысяч человек покинули дома из-за наводнений
Разрушенные деревни и тысячи беженцев в палаточных городках на севере страны
Происшествия
Рекордная депортация на Западном берегу Палестины: ООН сообщает о зверствах поселенцев
Более 700 палестинцев были вынуждены покинуть свои дома только за январь
Происшествия
Египет развертывает боевые дроны на границе с Суданом из-за угрозы со стороны RSF
Каир усиливает военную поддержку суданской армии для защиты границ
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.