Война в Судане смещается на юг: RSF усиливают атаки на нефтеносный регион

Бои продолжаются, несмотря на объявленное "перемирие", армия отрицает потерю городов

Боевые действия в южном Судане усиливаются. Во вторник жители города Эль-Обейд, столицы региона Северный Кордофан, сообщили о взрыве беспилотника военизированных Сил быстрой поддержки (RSF) возле штаба армейской дивизии.

После захвата Эль-Фашера, последнего оплота армии в Дарфуре, RSF смогли перебросить свои силы на нефтеносный юг, сосредоточив атаки на регионе Кордофан. Эль-Обейд, где расположен аэропорт и проходит ключевой путь снабжения, стал одной из главных целей.

Также возобновились бои за город Бабануса, последний опорный пункт армии в Западном Кордофане. RSF опубликовали видео, которое якобы показывает их бойцов внутри армейской базы, и заявили об "освобождении" всего города. Армия, в свою очередь, опровергла потерю Бабанусы, заявив, что отразила очередную атаку RSF.

Армия также обвинила RSF в ежедневных ударах с беспилотников и артиллерии, несмотря на недавно объявленное лидером группировки Мохамедом Хамданом Дагало одностороннее прекращение огня.

Эскалация боевых действий в Кордофане свидетельствует о том, что война в Судане вступает в новую, еще более опасную фазу, фокусируясь на борьбе за контроль над экономическими ресурсами. Захватив Дарфур, RSF теперь стремятся взять под контроль нефтяные месторождения и ключевые транспортные артерии на юге, что дало бы им решающее преимущество в войне.

Заявления RSF об "освобождении" городов и одностороннем "перемирии" являются частью информационной войны, направленной на то, чтобы представить себя как победоносную и конструктивную силу. Однако реальные боевые действия на местах полностью опровергают эту риторику. 

Армия, теряя позиции, вынуждена перейти к обороне, что лишь усиливает ее бескомпромиссность в переговорах. Пока обе стороны делают ставку на военное решение, международные усилия по прекращению войны остаются безрезультатными, а страна все глубже погружается в хаос и гуманитарную катастрофу.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Видео
Геноцид в Судане: почему Украине стоит насторожиться
Трагедия в Судане, по масштабам сравнимая с геноцидом в Руанде
Дипломатия
США предостерегли Ирак от помощи "Хезболле" на фоне угрозы израильской эскалации
Посланник Трампа призвал Багдад держаться в стороне в случае расширения конфликта
Дипломатия
Трамп предостерег Израиль от дестабилизации Сирии после смертоносного рейда
Президент США призвал к диалогу и похвалил нового сирийского лидера
Происшествия
От войны к голоду: суданские беженцы в Чаде брошены на произвол судьбы
Финансирование кризиса сократилось, гуманитарные организации сворачивают помощь
Главные новости
Ближний восток
Ирак готовится к самостоятельному обеспечению безопасности после окончательного вывода войск США
Багдад берет полный контроль над страной на фоне экспансии иранских прокси-сил
Дипломатия
США и Иран продолжают дипломатические торги вокруг 7-дневного мирного плана
Вашингтон передал Тегерану свои замечания относительно последовательности шагов для деэскалации конфликта
Политика
США давят на Ливан и поддерживают военную оккупацию юга страны Израилем
Вашингтон предупредил Бейрут о неизбежности новых ударов в случае промедления с разоружением боевиков
Читайте в разделе
Происшествия
ООН осудила массовое расширение незаконных израильских поселений на Западном берегу Палестины
Международное сообщество фиксирует рекордные темпы конфискации земель и принудительного выселения палестинцев
Происшествия
Россия атаковала резиденцию посла Саудовской Аравии во время массированного удара по Киеву
Вооруженные силы РФ цинично обстреляли дипломатическое учреждение одного из ключевых арабских государств
Происшествия
Лидер Хезболлы цинично празднует выдуманную победу на фоне спровоцированного им разрушения Ливана
Главарь боевиков называет развязанную бойню сопротивлением, игнорируя страдания мирных граждан
Выбор читателей
Разное
Новые власти Сирии ликвидировали межпровинциальную сеть ИГИЛ в ходе масштабной спецоперации
Силовые структуры страны задержали главарей подпольной террористической ячейки сразу в 4 регионах
Политика
США давят на Ливан и поддерживают военную оккупацию юга страны Израилем
Вашингтон предупредил Бейрут о неизбежности новых ударов в случае промедления с разоружением боевиков
Ближний восток
Ирак готовится к самостоятельному обеспечению безопасности после окончательного вывода войск США
Багдад берет полный контроль над страной на фоне экспансии иранских прокси-сил
Дипломатия
США и Иран продолжают дипломатические торги вокруг 7-дневного мирного плана
Вашингтон передал Тегерану свои замечания относительно последовательности шагов для деэскалации конфликта
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.