Война фейков: проиранские силы в Ираке атакуют новое правительство Сирии

Багдад опровергает слухи, направленные на срыв сотрудничества с Дамаском

В Ираке развернулась организованная кампания по дезинформации, направленная против нового правительства Сирии, его граждан и политики. Этот поток слухов, распространяемый через медиа и социальные сети, является инструментом местных проиранских партий и вооруженных группировок, обеспокоенных падением режима Башара Асада и появлением в Дамаске власти, дистанцированной от Тегерана.

Основная цель кампании — сорвать налаживание отношений между правительством Ирака во главе с премьер-министром Мухаммедом Шиаа ас-Судани и новыми сирийскими властями. Среди распространяемых фейков — обвинения Дамаска в пособничестве проникновению боевиков ИГИЛ и наркотиков в Ирак, а также дискредитация сирийских беженцев, которых обвиняют в отъеме рабочих мест и неэтичном поведении.

Недавно была распространена ложная информация о том, что иракский суд якобы приговорил к смертной казни гражданина Сирии за похвалу в адрес нового сирийского президента Ахмада аль-Шараа. Высший судебный совет Ирака категорически опроверг это, пояснив, что приговор касался лица, прославлявшего террориста Абу Бакра аль-Багдади, призывавшего к убийству иракских военных и сжигавшего изображение имама Али для разжигания вражды.

Несмотря на информационные атаки, правительство Ирака продолжает прагматичную политику налаживания отношений с Дамаском. Приоритетом для Багдада является безопасность: борьба с терроризмом, контроль за перемещением боевиков ИГИЛ через границу и пресечение наркоторговли. Министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн подчеркнул, что ячейки ИГИЛ вблизи границы представляют прямую угрозу, поэтому совместные усилия являются необходимостью.

Дезинформационная кампания в Ираке является ярким свидетельством внутреннего конфликта внутри иракской политической элиты. С одной стороны — прагматичный государственный подход правительства ас-Судани, которое ставит во главу угла национальные интересы, в частности безопасность границ. С другой — идеологически мотивированные проиранские силы, для которых потеря союзного режима Асада в Сирии является серьезным геополитическим ударом. Для них любая нормализация отношений между Багдадом и новым Дамаском представляет угрозу их влиянию и региональной стратегии Тегерана.

Использование фейков, играющих на страхах населения (терроризм, наркотики, экономические проблемы), является попыткой создать общественное давление на правительство и представить новую сирийскую власть как враждебную. Успех или провал этой кампании покажет, насколько иракское правительство способно проводить независимую внешнюю политику, ориентированную на собственные интересы, вопреки давлению мощных прокси-сил. Таким образом, отношения с Сирией становятся полем битвы за будущее самого Ирака.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Экономика
Новая эра для Сирии: президент Аш-Шараа объявил о $28 миллиардах инвестиций
Страна меняет законы для привлечения иностранного капитала
Дипломатия
Глава МАГАТЭ опроверг слухи: Иран не создает ядерное оружие
Рафаэль Гросси раскритиковал дезинформацию относительно иранской программы
Политика
Израиль и Сирия близки к историческому соглашению при посредничестве США
Переговоры касаются деэскалации на юге Сирии и статуса друзов
Дипломатия
Иордания и Ирак усиливают экономическое партнерство на фоне регионального кризиса
Лидеры обсудили энергетику, торговлю и поддержку Палестины
Главные новости
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Дипломатия
Япония и Саудовская Аравия усиливают сотрудничество на фоне иранской агрессии
Эр-Рияд и Токио расширяют партнерство в рамках стратегии Vision 2030
Разное
Гибель седьмого миротворца ООН в Ливане не остановит миссию UNIFIL до конца года
Руководство ООН требует прекратить уничтожение гражданских и военных
Читайте в разделе
Политика
Президент Ливана призвал Иран прекратить вмешательство и использование страны для торга с США
Джозеф Аун требует от боевиков Хезболлы немедленно выбрать дипломатический путь
Политика
Европейские страны готовят национальные санкции против израильских колонистов
Франция объединяет страны для наказания агрессивных израильских поселенцев
Политика
Исламабад пытается спасти мирное соглашение после ракетных ударов Ирана
Министры Пакистана и Ирана встретились на полях саммита безопасности в Бишкеке
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.