В восточных районах Дамаска ведутся бои

Армия блокирует атаку вооруженных групп, которые попытались войти в восточной части столицы через район Джобар

Несмотря на режим прекращения огня, в восточных районах сирийской столицы начались ожесточенные бои. О боевых действиях в пятницу, 16 сентября, сообщило информагентство AFP со ссылкой на своего корреспондента и на источники в военных кругах. "Сирийская армия блокирует атаку вооруженных групп, которые попытались войти в восточной части столицы через Джобар (...), что привело к интенсивным боям и ракетным обстрелам", - сообщил источник AFP. Район Джобар контролируется повстанцами, информирует dw.com.

Сирийское государственное информагентство SANA утверждает, что повстанцы совершили артиллерийский обстрел районов, подконтрольных правительству, что привело к ранению трех человек. SANA отмечает, что данная атака является нарушением перемирия, о котором договорились США и Россия.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил, что бои ведутся именно в районе Джобар, в него попали более 20 снарядов и ракет. Как заявил агентству AP оппозиционный активист из Дамаска Мазен аш-Шами, на Джобар атаку осуществили верные Башару Асаду силы. В то же время, по данным главы центра мониторинга Рами Абдель Рахмана, в Джобари присутствуют исламистские группировки, в том числе "Фатах аш-Шам" (ранее "Фронт ан-Нусра"), на которое не распространяется перемирие.

Источник: Deutsche Welle

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Нефтяной рынок замер в ожидании результатов переговоров США и Ирана
Цены на нефть Brent стабилизировались у отметки 98 долларов за баррель
Политика
Пекин предупреждает о критической точке между миром и большой войной в Арабском заливе
Китай призвал остановить возобновление боевых действий между США и Ираном
Разное
Совет мира готовит план разоружения ХАМАС на фоне затяжных переговоров в Брюсселе
Николай Младенов оптимистично оценивает шансы на успех вопреки сложности диалога
Читайте в разделе
Ближний восток
Кровавый спектакль вместо мира: Хезболла и Израиль снова обменялись массированными ударами
Радикальная группировка и израильская армия фактически разорвали договоренности о прекращении огня
Ближний восток
Попытка США удержать Ирак от войны разбивается о реальность вооруженного конфликта
Вашингтон и Багдад имитируют сотрудничество на фоне военной эскалации
Ближний восток
Катар и Иордания координируют усилия для предотвращения новой войны на Ближнем Востоке
Лидер Катара встретился с наследным принцем Иордании в Дохе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.