На восстановление Мосула необходимо 1 млрд долларов

Восстановление водоснабжения, канализации и электросетей, открытие школ и больниц обойдется в сумму, в два раза превышающую первоначальные расчеты.

ООН оценила стоимость восстановления базовой инфраструктуры в иракском Мосуле после освобождения города от боевиков «Исламского государства» в 1 миллиард долларов. Согласно текущей оценке, восстановление водоснабжения, канализации и электросетей, а также открытие школ и больниц обойдется в сумму, в два раза превышающую первоначальные расчеты.

"То, что мы видим на Западе Мосула, — это самые сильные во всей зоне конфликта разрушения. В районах, где бои были наиболее ожесточенными, мы наблюдаем уровень разрушений, который несравним ни с чем в Ираке", — отметила координатор гуманитарных программ ООН по Ираку Лиз Гранде.

По словам Гранде, восстановление восточной части города может занять около двух месяцев, но на реконструкцию западной части потребуется не менее года. Из 44 округов западного Мосула шесть — в том числе старый город, аэропорт и прилегающая к нему территория — были практически полностью разрушены во время боевых действий.

Город покинули 900 тысяч человек — примерно половина его населения. Около трети беженцев размещены в лагерях неподалеку от города, добавила Гранде.

Ранее сообщалось, что федеральная полиция Ирака окружила оставшихся в Мосуле боевиков террористической группировки ИГ* в последнем районе, площадь которого не превышает 500 квадратных метров.

На прошлой неделе премьер Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что освобождение главной мечети Мосула ан-Нури, откуда главарь ИГ в 2014 году провозгласил "халифат", является "концом игиловского лжегосударства". Представитель коалиции Райан Дилон отметил, что о полном освобождении города может быть объявлено в течение нескольких дней.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Иран быстро восстанавливает газодобычу после разрушительных израильских ударов
Тегеран обходит последствия атак благодаря перенаправлению сырья
Происшествия
Израиль открыто расширяет оккупацию Газы на фоне провала мирного плана Запада
Решение Нетаньяху грозит этническими чистками 2 000 000 палестинцев
Политика
Эр-Рияд и Париж согласовывают действия для защиты судоходства на Ближнем Востоке
Лидеры обсудили кризис безопасности и защиту морских путей в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Ближний восток
Страны Ближнего Востока бьют рекорды по продажам и производству электромобилей
Рынок экологичного транспорта в регионе вырос на 40%
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.