Военный корабль Турции зашел в территориальные воды Греции

Турецкий сторожевой катер сопровождали несколько штурмовых лодок с военными на борту

В воскресенье, 29 января греческая армия была приведена в состоянии повышенной готовности сразу после захода в территориальные воды Греции турецкого военного корабля с начальником Генштаба Турции Хулуси Акаром на борту. Об этом сообщает греческое издание Ekathimerini.

Турецкий сторожевой катер сопровождали несколько штурмовых лодок с военными на борту. Они прошли рядом с островками Имиа, которые 21 год назад чуть не привели к войне между Грецией и Турцией.

Греческая власть назвала такие действия провокацией турок и отправила свой военный корабль для сопровождения турецкой флотилии в территориальных водах Греции.

Данную провокацию власти Греции считают ответом на решение Верховного суда этой страны, который на прошлой неделе отклонил просьбу Анкары о выдаче восьми турецких военнослужащих, обвиняемых в участии в путче летом 2016 года.

16 июля 2016 года военный вертолет Турции приземлился в городе Александруполис на севере Греции. Восемь членов экипажа попросили политического убежища в Греции.

7 декабря Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал немедленно выдать восемь турецких военных, которые бежали в Грецию и ищут убежища после попытки государственного переворота.

26 января 2017 года Верховный суд Греции вынес решение против экстрадиции восьми турецких солдат.

Источник: news.liga.net

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Тегеран давит на Багдад: спикер парламента Ирана срочно прибыл в Ирак из-за разоружения боевиков
Иранский режим пытается сохранить контроль над своими неподконтрольными милициями
Политика
Ливан отменяет въездные ограничения для 600 тысяч сирийских граждан
Бейрут и Дамаск открывают новую страницу межгосударственных отношений
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Читайте в разделе
Разное
Военный шантаж Тегерана: Иран угрожает монархиям Арабского залива за сотрудничество с США
Тегеран выдвинул ультиматум арабским странам из-за присутствия сил США
Разное
В Сирии к смертной казни приговорили двоюродного брата Башара Асада
Разное
Правительственные войска Йемена нанесли 133 сокрушительных удара по позициям хуситов в ответ на теракт
Йеменская армия применила дроны и артиллерию для ликвидации угроз в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.