Военный корабль Турции зашел в территориальные воды Греции

Турецкий сторожевой катер сопровождали несколько штурмовых лодок с военными на борту

В воскресенье, 29 января греческая армия была приведена в состоянии повышенной готовности сразу после захода в территориальные воды Греции турецкого военного корабля с начальником Генштаба Турции Хулуси Акаром на борту. Об этом сообщает греческое издание Ekathimerini.

Турецкий сторожевой катер сопровождали несколько штурмовых лодок с военными на борту. Они прошли рядом с островками Имиа, которые 21 год назад чуть не привели к войне между Грецией и Турцией.

Греческая власть назвала такие действия провокацией турок и отправила свой военный корабль для сопровождения турецкой флотилии в территориальных водах Греции.

Данную провокацию власти Греции считают ответом на решение Верховного суда этой страны, который на прошлой неделе отклонил просьбу Анкары о выдаче восьми турецких военнослужащих, обвиняемых в участии в путче летом 2016 года.

16 июля 2016 года военный вертолет Турции приземлился в городе Александруполис на севере Греции. Восемь членов экипажа попросили политического убежища в Греции.

7 декабря Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал немедленно выдать восемь турецких военных, которые бежали в Грецию и ищут убежища после попытки государственного переворота.

26 января 2017 года Верховный суд Греции вынес решение против экстрадиции восьми турецких солдат.

Источник: news.liga.net

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Железнодорожная революция в Алжире: открыт 1000-километровый путь через пустыню
Президент Теббун запустил стратегический проект для транспортировки железной руды
Экономика
Катар запускает 10-летнюю программу резидентства для привлечения глобальных талантов
Катар вводит десятилетние визы для привлечения инвесторов и специалистов
Политика
Политический паралич в Багдаде: парламент Ирака снова не смог избрать президента
Голосование отложено из-за отсутствия кворума и жесткого давления США по посту премьера
Читайте в разделе
Разное
Железнодорожная революция в Алжире: открыт 1000-километровый путь через пустыню
Президент Теббун запустил стратегический проект для транспортировки железной руды
Разное
Возобновление работы КПП Рафах: ограниченный шаг к снятию блокады Газы
Жизненно важный коридор для больных и возвращающихся семей
Разное
Турция перекрыла поставки продовольствия для мирных жителей на севере Сирии
Власти заблокировали 25 грузовиков с гуманитарной помощью для приграничного города
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.