Военно-промышленный комплекс Украины получит от Пакистана заказ на $600 млн.

Договоренности касаются технического обслуживания и модернизации танков

Предприятия военно-промышленного комплекса Украины получат заказ на более $600 млн., сообщает пресс-служба украинского Минобороны.

Таких договоренностей удалось достигнуть 23 ноября в Пакистане, где с 22 по 25 ноября проходит выставка оборонной промышленности «IDEAS». Соответствующий Меморандум о сотрудничестве подписали Генеральный директор государственной украинской компании «Укрспецэкспорт» Павел Букин и председатель правления Предприятия тяжелой промышленности Пакистана HIT TAXILA генерал-лейтенант Ваджит Саид Хусейн.

Подписание состоялось при участии Министра обороны Украины, генерала армии Украины Степана Полторака, Первого заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского и Федерального министра оборонной промышленности Пакистана Рана Танвир Хусейна.

Договоренности касаются технического обслуживания и модернизации танков. Как следствие, украинские предприятия военно-промышленного комплекса получат заказ на сумму более $600 млн.

Пакистан является одним из давних и крупнейших партнеров Украины по ВТС, сообщает interfax.com.ua. В рамках заключенного в 1996 году контракта на сумму около $650млн, Украина поставила в Пакистан 320 танков Т-80УД.

С 2001 года Украина сотрудничает с Пакистаном и КНР в проекте пакистанского ОБТ Al-Khalid: тогда был заключен первый контракт на поставку моторно-трансмиссионных отделений на базе двигателя 6ТД-2 для собираемого на мощностях в Таксиле и имеющего хороший экспортный потенциал пакистанского ОБТ. На сегодняшний день украинские специалисты уже освоили двигатель нового поколения 6ТД-3 мощностью 1500 л.с., который может конкурировать с разработками мировых производителей.

«IDEAS» — это выставка оборонной промышленности, которую проводят один раз в два года, начиная с 2000 года. На выставку привозят современное вооружение международных производителей и поставщиков оборонной продукции.

По данным организаторов, в работе IDEAS-2016 принимают участие 338 оборонных компаний из 38 стран.

Украина представляет на IDEAS-2016 перспективную бронетехнику и высокоточное вооружение: украинский основной боевой танк (ОБТ) "Оплот", БТР-4 и БТР-3Е1, ПТРК "Комбат и "Корсар", управляемый артснаряд (УАС) "Квитник-Е".

Источник: mil.gov.ua, interfax.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.