Власти Мьянмы готовы показать штат Ракхайн иностранным дипломатам

Глава МИД страны сказала, что они могут попытаться вместе разобраться в причинах бегства

Западные дипломаты могут сами посетить конфликтный штат Ракхайн в Мьянме, чтобы на собственные глаза увидеть обстановку в обществе, а также попытаться разобраться в причинах массового исхода беженцев с этой территории в соседний Бангладеш. Об этом во вторник, 19 сентября, заявила государственный советник республики и министр иностранных дел Аун Сан Су Чжи.

"Правительство работает над нормализацией ситуации", - сказала Аун Сан Су Чжи в ходе выступления в здании парламента, которое транслировалось на странице главы МИД в Facebook. Ее речь била посвящена событиям в Ракхайне, где в результате вспышки насилия в конце августа погибли 414 человек, а также более 400 тыс. мусульман народности рохинджа вынуждены были спасаться бегством в Бангладеш.

Аун Сан Су Чжи напомнила, что "в регионе не было каких-либо столкновений после 5 сентября". "Мы обеспокоены данными о большом количестве мусульман, устремившихся к границе. Мы хотим разобраться, почему этот исход происходит, поговорить с теми, кто бежал, и с тем, кто остался", - сказала лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Она также отметила, что "большинство мусульман все-таки осталось" на территории Ракхайна.

"Призываю членом дипломатического сообщества присоединиться к нам и разобраться в том, что происходит на месте", - сказала Аун Сан Су Чжи, подтвердив готовность правительства организовать поездки международных наблюдателей в Ракхайн.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Судан на грани тотального голода: миллионы людей выживают на одной порции еды в день
Гуманитарный кризис углубляется на фоне третьей годовщины кровавой войны
Политика
Хакан Фидан: Израиль пытается превратить Турцию в своего нового врага
Хакан Фидан заявил о превращении Турции в мишень израильской стратегии
Ближний восток
Нетаньяху заявил о ликвидации угрозы вторжения Хезболлы во время визита в Ливан
Израильский премьер прибыл в «зону безопасности» на юге соседней страны
Читайте в разделе
Разное
Иран сохранил ядерный потенциал вопреки пяти неделям массированных ударов
Тегеран удерживает критические мощности для создания атомного оружия
Разное
ОАЭ доставили 53 тонны медицинской помощи в сектор Газа
Восемь грузовиков с оборудованием прибыли для поддержки госпиталей в анклаве
Разное
ХАМАС проведет экстренные переговоры в Каире из-за нарушений перемирия
Боевики требуют от Израиля вывода войск и разблокирования Газы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.