Власти Израиля намерены закрыть "Аль-Джазиру"

Это - ответ на то, как телеканал освещал ситуацию вокруг Храмовой горы

Власти Израиля хотят закрыть представительства катарского телеканала "Аль-Джазира" в стране и отозвать аккредитацию журналистов. Об этом заявил министр связи Израиля Аюб Кара, обвинив редакцию в поддержке терроризма, уточнив, что и обе версии телеканала (на английском и на арабском языках) должны прекратить вещание.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил журналистов телеканала в "подстрекательстве". В "Аль-Джазире" заявили о том, что телеканал является независимым СМИ.

Нетаньяху считает, что телеканал способствовал обострению кризисной ситуации вокруг священного места для иудеев и мусульман в Иерусалиме - Храмовой горы (или аль-Харам аль-Кудс аш-Шариф). Новые меры безопасности, принятые Израилем после того, как по соседству с горой убили двух полицейских, вызвали протесты среди палестинского населения, считающего это покушением на свою святыню.

Министр связи Кара сказал, что операторы кабельного телевидения согласились исключить канал из предлагаемых ими пакетов, но для закрытия иерусалимского бюро телеканала потребуются дополнительные меры. Руководство "Аль-Джазиры" заявило, что журналистам канала запретили приходить на пресс-конференцию министра.

За последние месяцы "Аль-Джазиру" неоднократно критиковали власти сразу нескольких государств региона, что вызвало беспокойство у защитников свободы прессы. Так, Саудовская Аравия и Иордания закрыли бюро финансируемого Катаром вещателя в рамках своей дипломатической кампании против этой страны.

Телевизионный канал новостей на арабском языке в Катаре впервые был запущен в 1996 году.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.