Власти Ирака сожалеют о гибели 300 манифестантов

Протесты в стране идут уже месяц

Вот уже месяц в крупных городах Ирака продолжаются антиправительственные протесты. Власти стране во главе с премьер-министром Адиль Абдул-Махди демонстрируют нежелание подавать в отставку. Вместо этого во вторник, 12 ноября, кабинет министров выразил глубокое сожаление в связи с гибелью почти 300 человек в ходе продолжающихся с начала октября оппозиционных манифестаций. Большинство демонстрантов погибли в результате применения армией и полицией боевых патронов, о чем мы писали в нашем итоговом материале за первую неделю ноября "Потрясения недели: Иран обогащает уран, боевики ИГ напали на Таджикистан, в Ираке заблокирован главный порт". 

"Силами охраны правопорядка были допущены отдельные случаи чрезмерного применения силы. Все они расследуются. Наша конституция гарантирует свободу собраний и обязывает государство защищать их участников", - заявил министр юстиции Фарук Амин Отман.

Международное сообщество выразило возмущение жестоким подавлением демонстраций. Миссия ООН в Багдаде призвала освободить задержанных манифестантов. На это власти ответили, что арестованы только те участники беспорядков, в отношении которых ведется следствие.

Источник: Al-Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.