Власти Индонезии могут перенести столицу на остров с джунглями

В данном районе фактически не бывает стихийных бедствий

Индонезийские власти решили перенести столицу на остров Борнео, славящийся своими величественными и живописными джунглями. Глава государства Джоко Видодо объяснил данное решение проблемами экологии и экономики, имеющимися у нынешней столицы страны Джакарты. Кроме того, эксперты дают негативный прогноз для Джакарты.

По их подсчетам, ежегодно отдельные районы города опускаются  в среднем на 10 сантиметров, и в будущем есть риск его затопления.  При этом в отличие от Джакарты, новая столица имеет куда более благоприятное географическое месторасположение.

В данном районе фактически не бывает стихийных бедствий, будь-то цунами или землетрясений. Но есть и большой минус — здесь нередки лесные пожары.  Впрочем, экологов перспектива переноса столицы на Борнео отнюдь не радует из-за нанесения ущерба природе, которым будет сопровождаться процесс. 

Окончательное решение о строительстве новой столицы будет принято после того, как Департамент охраны окружающей среды даст экологическую оценку проекту. В случае положительного результата работы по переносу столицы начнутся уже в 2021 году. Затраты на это обещают превысить 30 млрд долларов. 

Источник: NPR

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сахару засыпало снегом и ударили морозы
Разное
ЕС запустил гуманитарный воздушный мост для спасения беженцев в Ливане
Мир мобилизует ресурсы для помощи сотням тысяч перемещенных лиц
Политика
Историческое объединение в Сирии: курдский лидер стал замминистра обороны
Дамаск интегрирует Сирийские демократические силы в государственную армию
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия спасает мировую логистику от иранской блокады
Порты Красного моря становятся главной альтернативой Ормузскому проливу
Ближний восток
США уничтожили 16 иранских минных заградителей в Ормузском проливе
Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами на фоне угрозы нефтяному транзиту
Ближний восток
Хезболла расширяет войну на Сирию: боевики обстреляли соседнее государство
Проиранские радикалы нанесли артиллерийские удары по сирийской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.