Власти Бангладеш должны принимать бегущих из Мьянмы мусульман, - Генсек ООН

Штат Ракхайн известен в Мьянме как место компактного проживания мусульман народности рохинья

Власти Бангладеш должны продолжить реализовывать прием беженцев-мусульман, бегущих из соседней Мьянмы(преимущественно буддийской страны). Об этом заявил представитель ООН Стефан Дюжаррик, передавая слова генсека.

На прошлой недели в штате Ракхайн, где проживают рохинья, боевики устроили атаку на 24 полицейских блокпоста, вследствие нападения погибли по меньшей мере 12 стражей порядка, 59 нападавших были ликвидированы.

"Отмечая, что Бангладеш благородно принимал у себя беженцев из Мьянмы десятилетиями, генеральный секретарь призывает власти и дальше продолжать пускать к себе людей народности рохинья, которые ищут убежища в Бангладеш. Многие из них - это женщины и дети, некоторые ранены", - сообщили в канцелярии генсека, отметив, что в ООН готовы предоставить как Мьянме, так и Бангладеш всю необходимую помощь в этом вопросе.

Ранее Гуттериш выразил обеспокоенность ситуацией в регионе и призвал решить вопросы, связанные с самоопределением народности рохинья и ее статусом в стране.

Штат Ракхайн известен в Мьянме как место компактного проживания мусульман народности рохинья (этническое меньшинство), которых власти республики отказываются признавать гражданами страны, считая их нелегальными мигрантами из Бангладеш. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами.

Ранее "Украина по-арабски" писала, что нобелевские лауреаты просят ООН вмешаться в проблему мусульман Рохинья в Мьянме.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.