Владельцы турецких отелей против запрета на деятельность Booking.com

Booking.com предлагал клиентам около 13 тысяч вариантов размещения в гостиницах Турции

Руководство отельного бизнеса на побережье Эгейского моря в Турции выступает против решения суда о запрете на деятельность одного из главных сервисов бронирования отелей и жилья Booking.com. Издание Hurriyet пишет, что Ассоциация туристических отелей Эгейского региона (АТОЭР) собирается аннулировать запрет.

Запрет, со слов главы ассоциации, вредит турецкому туристическому сектору.

"Booking.com предлагает всем участникам туристического рынка в Турции шанс представить себя в честной и равноправной манере. Этот сайт не создавал нечестные условия конкуренции, а наоборот, давал равные возможности", - сказал он.

Booking.com предлагал клиентам около 13 тысяч вариантов размещения в гостиницах в Турции на достаточно гибких условиях и по выгодным ценам. Но с 30 марта сервис во исполнение решения суда заблокировал выдачу результатов по Турции для всех клиентов, которые заходят на сайт из местного сегмента интернета. Таким образом, фактически сервис ушел с рынка для подавляющего большинства турецких граждан.

Сотрудники Ассоциации отельеров Айвалыка (провинция Балыкесир) даже вышли на митинг протеста с требованием снять введенный запрет. По словам главы этого объединения Хатидже Арга, "это решение суда ударит по рынку туризма еще сильнее, чем недавний кризис в отношениях с Россией". "Почти 70% местных клиентов бронировали отели внутри Турции через Booking.com. В нашем регионе эта цифра достигала 90%. Так что вывод Booking.com с рынка ударит по нам очень сильно", - отметила Арга. При этом владельцы отелей негодуют еще и из-за того, что в отсутствие возможности общаться с клиентами через этот сервис бронирования им придется вкладываться в навязчивую рекламу или же работать только с Ассоциацией туристических агентств Турции (TURSAB).

Между тем такая ситуация стала следствием иска именно TURSAB, которая считает, что Booking.com нарушает некоторые положения турецкого законодательства, а от деятельности сервиса страдают местные турагентства. В самой компании, штаб-квартира которой находится в Нидерландах, указали, что "данное судебное предписание касается только вопроса, должна ли Booking.com обладать лицензией туристического агентства, предоставляя свои услуги в Турции, и он никоим образом не связан с расследованием Антимонопольного комитета Турции (и других антимонопольных служб в Европе) касательно паритета цен".

Однако еще в январе этого года Booking.com был оштрафован Советом по вопросам конкуренции Турции на $680 тыс. за нарушение закона о конкуренции. Претензии данного турецкого регулятора были связаны с обещаниями сервиса о предоставлении "гарантии самой лучшей цены". Это разбирательство тоже инициировала TURSAB.

Судя по заявлениям руководства этой ассоциации, она не собирается останавливаться на Booking.com, требуя у нее получения лицензий и соблюдения других формальностей - членства в TURSAB

Источник: ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Видео
Перспективы мусульманского НАТО: Мохаммад Фараджаллах и Юрий Романенко обсудили новый альянс на Ближнем Востоке
Эксперты проанализировали причины создания Мекканского оборонного соглашения между Пакистаном, Саудовской Аравией и Турцией на фоне глобального кризиса безопасности
Происшествия
Израиль уничтожает не только людей, но и саму историю: бульдозеры стирают палестинские деревни с лица земли
Оккупационная армия проводит масштабный экоцид и этнические чистки на Западном берегу Палестины
Ближний восток
Судоходство в Ормузском проливе упало до однозначных показателей на фоне иранской угрозы
Транзит нефтегазовых танкеров через узкий коридор Арабского залива остановился из-за рисков безопасности
Читайте в разделе
Разное
МАГАТЭ впервые за 20 лет передает ядерное досье Ирана в Совет Безопасности ООН
Западные государства усиливают дипломатическое давление на Тегеран из-за отказа сотрудничать с международными инспекторами
Разное
ПВО Иордании перехватила 18 баллистических ракет в ходе массированной атаки Ирана
Королевство успешно отразило очередное воздушное нападение Тегерана на объекты страны-союзницы США
Разное
Полиция Пакистана перенимает украинский опыт защиты от дронов на приграничных базах
Правоохранители устанавливают специальные антидроновые сетки для отражения атак исламистских боевиков
Выбор читателей
Ближний восток
Судоходство в Ормузском проливе упало до однозначных показателей на фоне иранской угрозы
Транзит нефтегазовых танкеров через узкий коридор Арабского залива остановился из-за рисков безопасности
Происшествия
Израиль уничтожает не только людей, но и саму историю: бульдозеры стирают палестинские деревни с лица земли
Оккупационная армия проводит масштабный экоцид и этнические чистки на Западном берегу Палестины
Видео
Перспективы мусульманского НАТО: Мохаммад Фараджаллах и Юрий Романенко обсудили новый альянс на Ближнем Востоке
Эксперты проанализировали причины создания Мекканского оборонного соглашения между Пакистаном, Саудовской Аравией и Турцией на фоне глобального кризиса безопасности
Экономика
Сирия создает Сирийско-украинский деловой совет, председателем которого станет Мохаммед Зайдие
Сирия создает Сирийско-украинский деловой совет
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.