Владельцы турецких отелей против запрета на деятельность Booking.com

Booking.com предлагал клиентам около 13 тысяч вариантов размещения в гостиницах Турции

Руководство отельного бизнеса на побережье Эгейского моря в Турции выступает против решения суда о запрете на деятельность одного из главных сервисов бронирования отелей и жилья Booking.com. Издание Hurriyet пишет, что Ассоциация туристических отелей Эгейского региона (АТОЭР) собирается аннулировать запрет.

Запрет, со слов главы ассоциации, вредит турецкому туристическому сектору.

"Booking.com предлагает всем участникам туристического рынка в Турции шанс представить себя в честной и равноправной манере. Этот сайт не создавал нечестные условия конкуренции, а наоборот, давал равные возможности", - сказал он.

Booking.com предлагал клиентам около 13 тысяч вариантов размещения в гостиницах в Турции на достаточно гибких условиях и по выгодным ценам. Но с 30 марта сервис во исполнение решения суда заблокировал выдачу результатов по Турции для всех клиентов, которые заходят на сайт из местного сегмента интернета. Таким образом, фактически сервис ушел с рынка для подавляющего большинства турецких граждан.

Сотрудники Ассоциации отельеров Айвалыка (провинция Балыкесир) даже вышли на митинг протеста с требованием снять введенный запрет. По словам главы этого объединения Хатидже Арга, "это решение суда ударит по рынку туризма еще сильнее, чем недавний кризис в отношениях с Россией". "Почти 70% местных клиентов бронировали отели внутри Турции через Booking.com. В нашем регионе эта цифра достигала 90%. Так что вывод Booking.com с рынка ударит по нам очень сильно", - отметила Арга. При этом владельцы отелей негодуют еще и из-за того, что в отсутствие возможности общаться с клиентами через этот сервис бронирования им придется вкладываться в навязчивую рекламу или же работать только с Ассоциацией туристических агентств Турции (TURSAB).

Между тем такая ситуация стала следствием иска именно TURSAB, которая считает, что Booking.com нарушает некоторые положения турецкого законодательства, а от деятельности сервиса страдают местные турагентства. В самой компании, штаб-квартира которой находится в Нидерландах, указали, что "данное судебное предписание касается только вопроса, должна ли Booking.com обладать лицензией туристического агентства, предоставляя свои услуги в Турции, и он никоим образом не связан с расследованием Антимонопольного комитета Турции (и других антимонопольных служб в Европе) касательно паритета цен".

Однако еще в январе этого года Booking.com был оштрафован Советом по вопросам конкуренции Турции на $680 тыс. за нарушение закона о конкуренции. Претензии данного турецкого регулятора были связаны с обещаниями сервиса о предоставлении "гарантии самой лучшей цены". Это разбирательство тоже инициировала TURSAB.

Судя по заявлениям руководства этой ассоциации, она не собирается останавливаться на Booking.com, требуя у нее получения лицензий и соблюдения других формальностей - членства в TURSAB

Источник: ТАСС



Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Читайте в разделе
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Разное
Сегодня, 9 апреля, исполняется 76 лет со дня резни в Дейр-Ясине
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.