Вице-президент США отправился в Анкару, договариваться о перемирии

Трамп потребовал немедленного прекращения огня в Сирии

После введения против ряда чиновников Турции санкций, президент США Дональд Трамп решил отправить в Анкару на переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом вице-президента Майка Пенса. Такому решению предшествовал телефонный разговор лидеров двух стран. Согласно заявлению Белого дома, американский президент потребовал немедленного прекращения огня в Сирии.

Майк Пенс также заявил, что по поручению президента Трампа вылетает в Турцию, чтобы договориться о перемирии.

«Соединенные Штаты не давали «зеленый свет» Турции для вторжения в Сирию, – заявил Майк Пенс. – Президент США был предельно ясен по этому поводу».

Однако именно в этом и обвиняют Трампа его оппоненты из Демократической партии. С критикой в адрес президента США выступила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. В распространенном ее заявлении отмечается, что «президент Трамп дал «зеленый свет» Турции на проведение атаки против наших курдских партнеров, предав тысячи бойцов, которые отдали свои жизни, чтобы сделать мир безопаснее от варварства Исламского государства».

Сенатор-республиканец Линдси Грэм, который недавно критиковал решение Трампа вывести американские войска из Сирии, выступил с поддержкой решения президента США ввести санкции против Турции.

Источник: "Голос Америки"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Политика
Брюссель официально признал новый Дамаск: ЕС и Сирия возобновляют полноценную торговлю
Европейский Союз выделил 59 миллионов долларов на поддержку сирийских институтов
Происшествия
Смертоносные дроны в Судане: ООН бьет тревогу из-за массовой гибели гражданских
Удары беспилотников стали главной причиной смертности среди мирного населения
Читайте в разделе
Ближний восток
Тегеран угрожает Британии и Франции войной в случае появления их флотов в Ормузском проливе
Иран объявил себя единственным законным хранителем безопасности в Арабском заливе
Ближний восток
ООН высоко оценила гуманитарные инициативы Саудовской Аравии в секторе Газа
Делегация OCHA посетила объекты фонда KSrelief для мониторинга помощи палестинцам
Ближний восток
Хрупкая тишина в Ормузском проливе: Вашингтон ожидает финального ответа Тегерана
Первый катарский танкер прошел через заблокированную акваторию в качестве жеста доброй воли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.