Вице-премьер Турции: "Иерусалим является священным городом для мировых религий"

Международное сообщество должно уважать историю

На 45-м заседании совета глав МИД Организации исламского сотрудничества (ОИС), который сейчас проходит в Бангладеш, выступил вице-премьер Турции Бекир Боздаг. Он заявил, что Иерусалим является священным городом для мировых религий, а его статус - красная черта, за которую нельзя переступать.

Боздаг напомнил, что лидеры ОИС на внеочередной сессии 13 декабря 2017 года в Стамбуле призвали международное сообщество уважать исторический и правовой статус Иерусалима и признали Восточный Иерусалим столицей Палестинского государства.

Вице-премьер Турции заявил о поддержке Анкарой справедливой борьбы палестинского народа, подчеркнув значимость солидарности исламских государств в борьбе с вызовами и проблемами. «Необходимо предпринять решительные шаги по предотвращению попыток нанести вред справедливому и долгосрочному урегулированию на Ближнем Востоке», - сказал Боздаг.

Вице-премьер также указал на наличие в странах региона угрозы, исходящей от террористических структур, в том числе "Исламского государства", курдоской PKK/YPG, Боко Харам, аш-Шабаб и течения Фетуллаха Гюлена.

Израильская оккупация Иерусалима, продолжающаяся уже полвека, после планов президента Дональда Трампа объявить город столицей Израиля вступила в новую фазу. Израиль оккупировал Восточный Иерусалим пятого июня 1967 года. В 1980 году Кнессет принял законопроект, в соответствии с которым Израиль в одностороннем порядке объявил Иерусалим своей единой и неделимой столицей.

В ответ на это СБ ООН принял резолюцию за № 478, в которой осудил израильскую аннексию Восточного Иерусалима. Международное сообщество считает, что Восточный Иерусалим находится под израильской оккупацией.

Кроме того, ни одно государство не признает Иерусалим столицей Израиля. Посольства всех стран, признавших Израиль, находятся в Тель-Авиве. США стали первой страной, признавшей Иерусалим столицей Израиля.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Железнодорожная революция в Алжире: открыт 1000-километровый путь через пустыню
Президент Теббун запустил стратегический проект для транспортировки железной руды
Экономика
Катар запускает 10-летнюю программу резидентства для привлечения глобальных талантов
Катар вводит десятилетние визы для привлечения инвесторов и специалистов
Политика
Политический паралич в Багдаде: парламент Ирака снова не смог избрать президента
Голосование отложено из-за отсутствия кворума и жесткого давления США по посту премьера
Читайте в разделе
Ближний восток
Иордания и Египет требуют немедленной стабилизации Газы и защиты святынь Иерусалима
Король Абдалла II и президент ас-Сиси обсудили выполнение соглашений о прекращении огня
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Ближний восток
Арабский мир осуждает массированные удары Израиля по Газе: десятки погибших вопреки перемирию
Катар, Иордания и Египет требуют прекращения огня и соблюдения плана Трампа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.